(2016)豫0581民初2011号

冯某与徐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-31
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某,徐某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初2011号原告冯某,男,1955年5月3日生,汉族,住林州市。委托代理人秦新林,男,1947年10月5日生,系原告表哥。被告徐某,女,1958年3月24日生,汉族,住林州市。

原告冯某诉被告徐某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告徐某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯某诉称,原告冯某与被告徐某于××××年结婚(系再婚),2014年以来,原告冯某因真菌性食道炎、胃炎、××,在五龙、临淇、林州、卫辉等地多次住院。2015年8月13日,原告冯某去卫辉医院取药回来,徐某不在家中。冯某多方寻找未果。五六天后,被告徐某打电话,说她决定不再回原告家中,她的东西她也拉走了。被告徐某将年老、病重的丈夫冯某遗弃。被告徐某至今下落不明。原被告双方感情已彻底破裂。为此请求:依法解除原告冯某与被告徐某的婚姻关系。被告徐某未到庭、未答辩。

经审理查明,原告冯某与被告徐某于××××年××月××日登记结婚,被告徐某于2015年8月离家出走,至今未归。现夫妻感情彻底破裂。上述事实,林州市档案馆证明一份、原告陈述等证据在案佐证,所有证据,经庭审、认证,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,原被告婚后互不珍惜夫妻感情,且分居时间较长,致使夫妻感情彻底破裂,原告庭审中坚持要求离婚,可见已无和好可能,故依法准予原被告离婚。被告未到庭参加诉讼,应承担不利的法律后果。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告冯某与被告徐某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判长  李光华

审判员  王德周

审判员  程晓东

二〇一六年十月十九日

书记员  梁国东