河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初1613号
原告:河南昊达实业有限公司,住所地,郑州市金水区农业东路19号益华大厦8楼,组织机构代码证号:75710224-4。
法定代表人:娄素红,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张彦红,女,该公司法律事务部员工。
委托诉讼代理人:江孝柯,男,该公司法律事务部员工。
被告:吕欢欢,男,1989年6月24日出生,汉族,住河南省安阳市殷都区。
被告:李聪,女,1990年1月15日出生,汉族,住河南省内黄县。
被告:安阳殷都吊装运输有限公司,住所地,安阳市殷都区鞍钢大道西段。
法定代表人:梁洪铵。
原告河南昊达实业有限公司与被告吕欢欢、李聪、安阳殷都吊装运输有限公司(以下简称殷都公司)合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张彦红到庭参加了诉讼,被告吕欢欢、李聪、殷都公司经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告吕欢欢支付垫付款192510.47元,合同违约金42500元,共计235010.47元;2、由被告李聪、殷都公司对上述债务承担连带保证责任;3、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年12月5日,被告吕欢欢与原告签订《汽车分期付款买卖和服务合同》,合同载明由原告提供担保,被告吕欢欢以汽车信贷的方式从郑州银行股份有限公司农业东路支行贷款297000元购买现代牌汽车一辆,借款期限2年。同日,被告殷都公司与原告签订《车辆托管协议》,约定其对被告吕欢欢的债务承担连带保证责任。由于被告吕欢欢借款后不按合同约定按时履行还款义务,导致原告为被告向贷款机构垫款,根据合同约定,被告吕欢欢应当向原告承担违约责任,被告李聪、殷都公司对上述债务共同承担连带保证责任。被告吕欢欢、李聪、殷都公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,三被告均未到庭进行质证。对原告提供的证据,即《分期付款汽车买卖和服务合同》、《车辆托管协议》、《个人借款/担保合同》等,均系原件且与银行转账记录相互印证,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的《分期付款汽车买卖和服务合同》、《车辆托管协议》、《个人借款/担保合同》,不违反法律的强制性规定,协议有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务,原告依照《分期付款汽车买卖和服务合同》及《个人借款/担保合同》的约定将涉案车辆出售、交付给被告吕欢欢,并为吕欢欢在郑州银行股份有限公司农业东路支行申请的购车贷款提供连带责任担保,吕欢欢未按合同约定履行还款义务,原告要求吕欢欢向原告支付其已垫付的贷款本息192510.47元的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持;原告要求吕欢欢按照购车价款的10%支付违约金42500元,虽符合《分期付款汽车买卖和服务合同》之约定,但与原告垫付的金额相较,过分高于给原告造成的损失,应予以适当减少,原告可按照其所垫付金额的20%向被告主张违约金,即38502.1元;被告李聪作为反担保人,应对上述本金及违约金承担连带偿还责任;原告依据《车辆托管协议》要求被告殷都公司承担连带还款责任,证据充分,本院予以支持。综上所述,被告吕欢欢应向原告支付原告垫付的贷款本息192510.47元及违约金38502.1元;被告李聪、殷都公司对上述欠款及违约金承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吕欢欢于判决生效后十日内向原告河南昊达实业有限公司支付原告已垫付的贷款本息192510.47元及违约金38502.1元;
二、被告李聪、安阳殷都吊装运输有限公司对上述欠款及违约金承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4825元,由三被告负担;公告费560元,由被告吕欢欢、李聪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式九份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起二年内向法院申请执行,逾期则不再执行。
审 判 长 李 岚
代理
审判员 王孝丽
人民陪审员 吕勤成
二〇一六年十月十九日
书 记 员 刘 方