(2016)皖0122刑初317号

陶某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
肥东县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
肥东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0122刑初317号公诉机关肥东县人民检察院被告人陶某。2016年2月16日因涉嫌交通肇事罪被肥东县公安局刑事拘留,同年3月1日被逮捕,3月21日被肥东县公安局取保候审。肥东县人民检察院以肥检公诉刑诉[2016]295号起诉书指控被告人陶某犯交通肇事罪,于2016年9月20日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭适用普通程序,于2016年10月18日公开开庭审理了本案。肥东县人民检察院指派检察员项良诚出庭支持公诉,被告人陶某到庭参加了诉讼。现已审理终结。肥东县人民检察院指控:2016年2月1日凌晨4时55分许,被告人陶某驾驶皖L×××××号货车沿S105线由东向西行驶至肥东县境内的江淮磷矿厂岔路口路段处,车辆失控后侧滑撞到停在路边由余某驾驶的苏D×××××号小型面包车及行人孟某,面包车失控后又撞到行人黄某,造成车辆受损,黄某受伤,孟某受伤后经医院抢救无效死亡。陶某承担本起事故的主要责任。公诉机关认为:被告人陶某的行为已触犯《刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。

经审理查明:2016年2月1日凌晨4时55分许,被告人陶某驾驶皖L×××××号货车沿S105线由东向西行驶至肥东县境内的江淮磷矿厂岔路口路段处,车辆失控后侧滑撞到停在路边由余某驾驶的苏D×××××号小型面包车及行人孟某,面包车失控后又撞到行人黄某,造成车辆受损,黄某受伤,孟某受伤后经医院抢救无效死亡的重大道路交通事故。肥东县公安局交管大队依法做出事故责任认定:陶某承担本次事故的主要责任;余某承担本次事故的次要责任;孟某、黄某无责任。另查明:被告人陶某肇事后留在现场等待处理,到案后如实供述自己的罪行。双方达成民事调解协议,2016年3月13日被告人陶某亲属赔偿被害人孟某亲属各项损失310000元(除保险公司赔偿外),被害人近亲属对被告人陶某表示谅解。上述事实,有经庭审质证控辩双方均无异议的以下证据证实:户籍信息、归案经过、死亡医学证明、道路交通事故认定书、驾驶证和行驶证复印件、民事调解材料等书证,被害人黄某的陈述,证人郭某、余某、胡某、汪某的证言,被告人陶某的供述,鉴定意见,现场勘验笔录等,足以认定。

本院认为:被告人陶某违反交通运输管理法规驾驶机动车辆,发生重大交通事故,造成一人死亡且承担事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人陶某肇事后留在现场等待处理,到案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。结合其亲属已与被害人亲属达成赔偿协议并取得谅解等情节,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,

判决如下:被告人陶某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘晓萍

人民陪审员  杨 宇

人民陪审员  张宇萍

二〇一六年十月十九日

书 记 员  许建杰附《刑法》条款:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。