(2016)鲁1312刑初507号

张某危险驾驶一审刑事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-17
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1312刑初507号公诉机关临沂市河东区人民检察院。被告人张某,男,汉族,务工,住河东区。2016年8月26日因涉嫌危险驾驶罪被刑事拘留。现羁押于临沂市看守所。临沂市河东区人民检察院以临东检公刑诉[2016]469号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市河东区人民检察院指控:2016年8月2日13时许,被告人张某酒后驾驶鲁Q×××××号“雪佛兰”牌小型轿车沿河东区汤头街道观塘街由东向西行驶至与神泉路交叉路口东50米路段时,与由西向东行驶的朱某骑行的“高仕”牌电动车发生碰撞,后被查获。被告人张某血液中酒精含量为168.1mg/100ml。本院另查明,2016年8月26日,被告人张某到公安机关投案,如实供述自己的罪行。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无异议,并有经过庭审举证、质证的证人朱某的证言;道路交通事故现场勘查笔录;酒精检验鉴定报告;书证受案件登记表,立案决定书,到案经过,被告人户口信息单、驾驶证及行驶证复印件,驾驶人血样提取登记表,朱某身份证复印件;被告人张某的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,本院依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2016年10月25日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高金伟

人民陪审员  赵修芳

人民陪审员  王 晓

二〇一六年十月十九日

书 记 员  曲宝娟