(2016)浙0784刑初1284号

彭茂发犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭茂发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1284号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人彭茂发,男,1972年7月22日出生于重庆市秀山土家族苗族自治县,土家族,小学文化,农民,家住重庆市秀山土家族苗族自治县。1996年11月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年;1998年9月因盗窃行为被收容教养一年;1999年11月因盗窃行为被上海市劳动教养管理委员会收容教养二年;2002年5月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月;2004年3月因犯盗窃罪被上海市松江区人民法院判处有期徒刑二年;2006年11月23日因犯盗窃罪被上海市金山区人民法院判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币一万元。2016年7月17日因本案被永康市公安局刑事拘留,同月27日被依法逮捕。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]1243号起诉书,指控被告人彭茂发犯盗窃罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金瑜出庭支持公诉。被告人彭茂发到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年7月,被告人彭茂发在永康市西城街道紫薇北路78号聚益楼宾馆担任保安,同月18日20时许,被告人彭茂发趁被害人钟某无人之机,采用刷卡的方式进入宾馆508房间,窃得被害人钟某放在房间钱包内的现金3200元。以上事实,被告人彭茂发在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人彭茂发的供述、被害人钟某的陈述、刑事判决书、人口信息、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭茂发以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人彭茂发的意见,予以支持。被告人彭茂发在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人彭茂发归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公私财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人彭茂发犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月17日起至2017年7月16日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

二、涉案赃款依法继续追缴并发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 胡永恒

二〇一六年十月十九日代

书记员 王益秀