(2016)津0118民初3337号

王长辉与吴立忠房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
王长辉,吴立忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初3337号原告王长辉,男,1970年1月19日生,汉族,静海区人,农民,住天津市静海区。被告吴立忠,男,1962年1月25日生,汉族,静海区人,农民,住天津市静海区。

原告王长辉与被告吴立忠房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后,依法由

审判员周海峰公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王长辉向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告立即返还原告购房定金20000元,同时判令被告因违约双倍返还定金20000元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年5月13日,原、被告经过协商,双方口头达成房屋买卖协议,被告将其所有的坐落于天津市静海区良王庄乡府君庙村北侧的厂房出售给原告,总价值1180000元,原告于当日向被告交付定金20000元,当原告找被告要求办理厂房交接手续时,被告又将该厂房出售给他人,经原告多次与被告交涉无果,故成讼。

被告吴立忠辩称,不同意原告的诉讼请求。当时买卖厂房通过中间人说和,我和原告协商后打了协议,原告给付我20000元定金。之后,我们一起在白杨树饭店吃饭时商定三天之内把剩下的1160000元交齐,三天后原告没有到,我等了原告两个礼拜他才到,原告要求府君庙村村民委员会出具一份厂房土地永久性使用的证明,然后我们找到了府君庙村村民委员会,府君庙村村民委员会不给出具。原告说不给写证明就不要房,我问了原告两次,原告说不要了,我当场把协议撕了。等到半年多以后,我把厂房以1100000元的价格卖给本村村民王金元了。本院

经审理认定事实如下:原告系静海区静海镇人,被告系静海区良王庄乡府君庙村村民。经中间人说和,2014年5月13日,原、被告达成购房协议,约定将被告位于静海区良王庄乡府君庙村北侧的厂房以1180000元的价格出售于原告,原告于当日在静海区良王庄乡府君庙村村民委员会将20000元交付被告,被告为原告出具收条,内容为“今收到静海王长辉交购厂房订金贰万元整”。因被告曾口头承诺该房屋有永久使用权,2014年5月底原告和被告要求府君庙村村民委员会在该买卖协议上盖章,承诺原告享有永久性使用权,府君庙村村民委员会未出具,原告表示不再购买厂房,被告当场将协议文本撕毁,2014年11月25日,被告将该厂房卖于案外人王金元,后原告要求被告返还给付款项,被告拒绝返还,故原告成讼。以上事实有原告提交的收条及庭审材料等为证。

本院认为,原、被告之间在自愿、平等、公平的基础上达成的买卖协议系双方真实意思的表示,应予保护。本案中,原告已交付了被告20000元订金,被告业已收到,但双方在办理交接的过程中,因村委会未在该份协议上盖章确认原告有永久使用权,原告已经明确表示不再购买该厂房,且被告已经将该厂房出售于他人,原、被告之间的买卖协议已经履行不能,故被告应将所收原告的订金20000元返还原告。但因该买卖协议未履行并非被告故意违约行为导致,且该订金实为预付款性质,故原告要求被告双倍返还定金的诉讼请求本院不予支持。综上,案经调解未果,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告吴立忠于本判决生效后五日内返还原告购房款20000元。

二、驳回原告王长辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由原告王长辉承担200元,被告吴立忠承担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  周海峰

二〇一六年十月十九日

书记员  李月兰