(2016)豫0622民初928号

王志强、杨学华等与刘红军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淇县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
淇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志强,杨学华,刘红军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省淇县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0622民初928号

原告:王志强,男,1978年8月25日出生,汉族,住淇县。

原告:杨学华,男,1981年6月2日出生,汉族,住淇县。

被告:刘红军,男,1974年5月18日出生,汉族,住淇县。

原告王志强、杨学华与被告刘红军民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王志强、杨学华到庭参加诉讼,被告刘红军经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王志强、���学华向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告偿还我们借款232000元。事实与理由:2014年6月11日被告以承揽工程为由借我们587000元,承诺三个还款,并给我们出具了借条,到期后,被告陆续还我们355000元。2016年1月13日,被告我出具了欠条,并自称无钱还所欠尾款,因此自愿以232000元的价格将淇县淇水嘉园4号楼2单元402的房产以及屋内所有物品卖给我们。此后经我们多次催要,被告不予还款。被告刘红军未提交书面答辩意见。原告王志强、杨学华向本院提交了以下证据:被告刘红军于2014年6月11日出具的借条一份,内容为:今借到王志强人民币伍拾捌万柒仟元整(期限三个月)(587000¥),刘红军;以此证明被告欠款的事实;被告刘红军于2016年1月13日出具的证明一份,内容为:刘红军自愿将淇水嘉园4号楼2单元402房产及物品以���拾叁万贰仟元价格卖给王志强、杨学华,刘红军,证明人马某;以此证明被告刘红军下欠232000元未还;证人马某的当庭证言,证明被告刘红军欠原告款,并同意以房抵债。本院认定如下:原告提交证据1、2与证据3的证人证言可相互印证,上述证据均应作为认定案件事实的依据。根据上述有效证据及庭审情况,本院确认下列案件事实:2014年6月11日被告刘红军向原告王志强借款587000元,双方约定借款期限为三个月,当日被告给原告王志强出具了借条。借款到期后,被告陆续还原告王志强355000元,下欠232000元未偿还。2016年1月13日,原告向被告催要借款时,被告无钱还款,为二原告出具了证明一份,马某作为证明人在证明上签名。后原告经催要借款无果,诉至本院,要求被告偿还借款。

本院认为,被告刘红军向原告王��强借款,有被告刘红军出具的借条在卷佐证,被告刘红军向原告王志强借款事实清楚。被告刘红军出具的证明不能证明原告杨学华为债权人。综上所述,原告王志强要求被告刘红军偿还借款理由正当,本院予以支持。原告杨学华要求被告刘红军偿还借款的请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘红军于本判决生效之日起十日内偿还原告王志强借款232000元;驳回原告杨学华的诉讼请求。

如未按本判决确定的日期履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4780元,保全费1685元,共计6465元,由被告刘红军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。

审判长  秦海泉

审判员  宋丽君

审判员  康利利

二〇一六年十月十九日

书记员  高 涛