(2016)黔0521民初2621号

龙长进与黄均、中国人民财产保险股份有限公司大方支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大方县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-16
所属地区
大方县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
龙长进,黄均,中国人民财产保险股份有限公司大方支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初2621号

原告:龙长进,男,1983年11月5日出生,汉族,住贵州省大方县。

被告:黄均,男,1980年11月10日出生,汉族,住贵州省大方县。

委托诉讼代理人:梁志琴,女,1981年10月23日出生,壮族,户籍地:广西大新县。居住地:贵州省大方县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司大方支公司。住所地:贵州省大方县大方镇人民东路东郊**号。

负责人:路世蕾,公司经理。

委托诉讼代理人:侯惠如,贵州圣谋律师事务所律师。

原告龙长进与被告黄均、被告中国人民财产保险股份有限公司大方支公司(以下简称“人保财险大方公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告龙长进、被告黄均的委托诉讼代理人梁志琴、被告人保财险大方公司的委托诉讼代理人侯惠如到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙长进向本院提出诉讼请求:被告赔偿原告所有的贵F×××××号车的修理费15745.00元及救援费700.00元,案件受理费由被告承担。事实和理由:2016年4月12日,被告黄均无有效机动车驾驶证,且饮酒后驾驶贵F×××××号车从黄泥塘沿广成线往大方方向行驶,16时00分许行至广成线1489公里加424米处时,驶入其行进方向左侧车道,其车体左侧与对向由原告龙长进驾驶的贵F×××××号车车体左侧发生碰撞,造成贵F×××××号车倒地、驾驶人黄均及该车乘车人勾朝举受伤、两车不同程度受损的交通事故。本次交通事故经毕节市公安局交警支队贵毕直属大队现场勘验、调查取证后,于2016年5月16日作出了黔公交认字【2016】第00031号道路交通事故认定书,认定被告黄均承担此次事故的全部责任,原告无责任。因本次事故使原告所有的贵F×××××号车受到严重损害,产生修理费15745.00元及救援费700.00元,被告拒绝支付,故诉至法院。

被告黄均辩称,黄均驾驶的贵F×××××号车在人保财险大方公司投保交强险,原告的损失应由人保财险大方公司赔偿。

被告人保财险大方公司辩称,被告黄均是无证驾驶且是酒后驾驶,保险公司不予理赔,原告要求保险公司赔偿没有法律依据,请求驳回原告对保险公司的起诉。本院

经审理认定事实如下:对各方当事人一致认可的案涉交通事故发生的事实、公安机关交警部门对事故的责任划分、被告黄均是其驾驶车辆的所有人以及该车辆在人保财险大方公司投保第三者责任强制保险、被告黄均属于酒后无证驾驶的事实以及证明上述事实的证据予以确认。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的修理费发票中包括税额,被告人保财险大方公司认为税额应由修理店承担;原告提交的救援费收据,被告人保财险大方公司以没有正式发票为由不认可,且保险公司以黄均酒后无证驾驶为由不承担修理费及救援费。

本院认为,修理费发票中的修理费和税额的总数与原告提交的修理清单上各项材料的费用总和是一致的,故对该修理发票上的金额予以确认;救援费收据是贵州省毕节市公路管理局出具,该收据符合证据的“三性”,对原告的该项主张予以认可。

本院认为,被告黄均驾驶的贵F×××××号车在人保财险大方公司投保机动车第三者责任强制保险,且此次事故黄均承担全部责任,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款“道路交通安全法第七十六条规定的‘财产损失’,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失”和第十五条第一项“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用”的规定,原告要求赔偿修理费、施救费,并提供了支付上述费用的依据,本院予以支持。被告人保财险大方公司以被告黄均在案涉交通事故中是酒后无证驾驶为由主张不予理赔的主张,不符合前述法律的规定,本院不予采信。原告要求赔偿修理费15745.00元、救援费700.00元,共计16445.00元,未超过交强险122000.00元的责任限额,由被告人保财险大方公司在贵F×××××号车交强险责任限额内予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款及第十五条第一项的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司大方支公司于本判决生效之日起十日内,在贵F×××××号车交强险责任限额内赔偿原告龙长进修理费15745.00元、救援费700.00元,共计16445.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费106元,由被告黄均负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。如果义务人未按判决指定的期间履行义务,权利人可于自动履行期届满之日起二年内向本院或被执行人财产所在地的人民法院申请强制执行。

审判员 张 艳

二〇一六年十月十九日

书记员 黄子宁