(2016)津0225民初8371号

房杰与王宝力、中国大地财产保险股份有限公司廊坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
房杰,王宝力,中国大地财产保险股份有限公司廊坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初8371号原告房杰。委托代理人马继超,天津郭俊海律师事务所律师。被告王宝力。被告中国大地财产保险股份有限公司廊坊中心支公司,住所地:廊坊市新华路159号。负责人孟灵一,总经理。委托代理人张胜兰,该公司职员。

原告房杰与被告王宝力、中国大地财产保险股份有限公司廊坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员仇淑坤独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人马继超,被告中国大地财产保险股份有限公司廊坊中心支公司(以下简称保险公司)委托代理人张胜兰到庭参加了诉讼,被告王宝力经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告房杰诉称,因与被告王宝力驾驶的车辆发生交通事故,要求判令各被告保险公司赔偿原告各项经济损失共计31233元。原告和被告王宝力已达成和解,保险外的损失不要求被告王宝力承担,由原告自行承担,诉讼费原告负担。

被告保险公司辩称,被告驾驶的事故车辆在其公司投保交强险和商业三者险。商业三者险300000元,并投保了不计免赔。事故发生后王宝力驾车逃逸,根据保险法相关规定,其公司在商业险范围内不承担赔偿责任,王宝力未在48小时内向其公司报案,故无法核实其事故车辆是否是其公司承保,以及行驶证、驾驶证是否合法有效。故不应承担赔偿责任。鉴定费、诉讼费等间接损失不属于保险公司赔偿范围。被告王宝力未答辩。

经审理查明,2016年5月8日22分许,王宝力驾驶冀R×××××号中型普通货车,沿津围公路由南向北行驶至事故地点未确保安全,遇房杰驾驶自行车由东向西北斜过公路未下车推行,王宝力车货箱底板右后侧与房杰车左把手外端接触碰撞,造成房杰受伤,自行车受损,事故发生后王宝力驾车逃逸。事故认定:王宝力负事故主要责任,房杰负事故次要责任。原告到医院住院治疗,其伤情诊断为2、4-6肋骨骨折等,开支医疗费29576.13元。经鉴定:原告评定10级伤残;原告护理期限为60日。另查,王宝力驾驶冀R×××××号中型普通货车,在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险。事故发生在保险期间。上述事实有双方当事人陈述、原告的损失单据、诊断证明、司法评定书和交警支队的责任认定书等证据证实。

本院认为,交警部门的责任认定合法有效,本院予以确认。事故车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险,该事故发生在保险期间内,被告保险公司应在交强险责任限额范围内予以赔偿。因王宝力驾车逃逸,被告保险公司在商业险范围内不承担赔偿责任。原告同意自行承担交强险限额不足部分损失,本院照准。原告主张就医交通费500元,根据事故发生地及原告住所地距医院的路程,考虑治疗、复查等实际情况,本院予以确认。经本院核实原告交强险限额内损失为:医疗费10000元,残疾赔偿金9241元(18482元/年×5年×10%),精神损害抚慰金5000元,护理费6492元(60天×108.2元/天),就医交通费500元,共计31233元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在交强险赔偿范围内赔偿原告房杰31233元,于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(已减半),由原告房杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  仇淑坤

二〇一六年十月十九日

书记员  金朝辉附:㈠本案所适用法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一).机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。㈡.特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。3.后附原告银行账户情况。