(2016)闽0123民初1796号

罗源县农村信用合作联社与林锋、黄月仙金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
罗源县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
罗源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
罗源县农村信用合作联社,林锋,黄月仙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省罗源县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0123民初1796号

原告:罗源县农村信用合作联社,住所地福建省罗源县凤山镇北大路**号。

法定代表人:陈豪,该联社理事长。

委托诉讼代理人:李恒源,该联社职员。

被告:林锋,男,1982年1月19日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:黄月仙,女,1985年3月15日出生,汉族,住福建省罗源县。

原告罗源县农村信用合作联社(以下简称“罗源信用社”)与被告林锋、黄月仙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告罗源信用社委托诉讼代理人李恒源到庭参加诉讼,被告林锋、黄月仙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。罗源信用社向本院提出诉讼请求:1.判令林锋、黄月仙共同偿还借款29,671.45元及逾期利息(从2016年6月27日起至还清借款之日止按月利率13.44‰计算)。事实和理由:2014年12月26日,林锋向罗源信用社借款3万元,双方签订《农户小额信用借款合同》,约定:月利率为8.96‰,按季结息;借款期限自2014年12月26日起至2015年12月25日止;林锋未按期归还借款本金又未获准展期,则从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计息(按上述合同利率加收50%计算),即月利率为13.44‰;林锋因违约引起诉讼,应承担罗源信用社为此支付的的诉讼费、差旅费及其他实现债权的费用。合同签订后,罗源信用社依约向林锋提供了借款3万元。2015年12月25日借款逾期后,经罗源信用社多次催讨,林锋至今仍未偿还借款本息、罚息,构成了违约。本案借款系林锋、黄月仙夫妻共同债务。林锋、黄月仙均未作答辩。本院

经审理认定事实如下:林锋与黄月仙系夫妻关系。2014年12月26日,林锋以种植油茶缺资为由向罗源信用社借款3万元,双方签订了一份《农户小额信用借款合同》,合同约定月利率为8.96‰,按委结息,结息日为每季末月第20日;借款期限自2014年12月26日起至2015年12月25日止;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息,即13.44‰{8.96‰+(8.96‰×50%)。合同签订当日,林锋收到罗源信用社转账出借款3万元。还款期限届满后,林锋未获展期。借款后,林锋已付息至2016年6月26日止,尚欠本金29,671.45元及余息未还。

本院认为,罗源信用社与林锋签订的《农户小额信用借款合同》系双方真实意思表示,不违反法律规定,该合同已成立并生效,予以确认。林锋结欠罗源信用社借款29,671.45元及利息未还,已构成了违约,依法应承担相应的违约责任。本案债务形成在林锋、黄月仙夫妻关系存续期间,没有证据证明系林锋个人债务,依法应按夫妻共同债务处理,由林锋、黄月仙共同偿还。故罗源信用社诉求于法有据,予以支持。林锋、黄月仙经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、二百零五条、二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:林锋、黄月仙应于本判决生效之日起10日内归还罗源县农村信用合作联社借款29,671.45元及逾期利息(从2016年6月27日起至还清借款之日止按月利率13.44‰计算)。案件受理费573元,减半收取286.5元,由林锋、黄月仙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员 林 勇

二〇一六年十月十九日

书记员 黄凯楠附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。