辽宁省沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初7198号
原告:李剑。
被告:沈阳诚恒汽车零部件有限公司。
法定代表人:董振盛。
委托诉讼代理人:康亮、袁野。
原告李剑与被告沈阳诚恒汽车零部件有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月29日受理后,依法由
审判员王静独任审判,并于2016年10月11日公开开庭进行了审理。原告李剑,被告委托诉讼代理人康亮、袁野到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李剑向本院提出如下诉讼请求,1、被告支付2014年10月15日至2016年7月30日的伤残津贴35383.70元;2、支付因拖欠伤残津贴产生的25%经济补偿金8845.92元;3、赔偿2014年11月至2016年7月30日的社会保险费及滞纳金33000元;4、履行继续治疗工伤的义务;5、法定代表人及出资人承担连带赔偿责任;6、如被告不履行判决义务,按照双倍银行贷款利息的标准赔偿延迟履行金。事实与理由:原告在被告单位工作时受伤并被认定为工伤,相关待遇已经(2015)皇民一初字第215号生效判决支持,但被告没有履行生效判决。根据法律规定,原告新产生2014年10月15日至2016年7月30日的伤残津贴35383.70元,特提起本次诉讼,并根据《违反和解除劳动合同经济补偿办法》的规定,要求被告支付因克扣伤残津贴产生的经济补偿金。
被告沈阳诚恒汽车零部件有限公司辩称,原告于2012年11月28日至被告处工作,职务为冲压工,每月工资1500元。2012年12月20日,被告在工作中左手2、3、4、5掌指关节离断受伤,于2013年7月15日被认定为工伤,于2014年4月15日被评定为六级伤残。受伤后,原告于2012年12月20日至2013年2月28日就诊于沈阳医学院奉天医院,住院70天。出院后,从2013年3月19日至2014年11月3日,由沈阳医学院奉天医院出具84张诊断书,每张诊断书均记载休息一周,共计休息229天。被告从原告出院后一直安排其从事保管员或保安等力所能及的工作。这些工作用手作业比较少,原告足以胜任。但原告以需要继续治疗为理由,不提供任何病假证明,不说明任何情况,无故不到单位上班,而且一纸诉状告于法院。结合以上事实,我单位认为,一、被告不应支付伤残津贴。被告从2013年原告出院开始多次向其通知要求其上班,调离原岗位,从事保管员或保安工作,原告置之不理,没有任何正当理由不到被告处上班。按照《工伤保险条例》第三十六条规定“由用人单位安排适当工作,难以安排工作,由用人单位按月发放伤残津贴”。原告无正当理由不到岗上班,不存在难以安排工作的情形,所以不应支付伤残津贴。
二、针对诉请第2项、4项、6项没有事实及法律规定,请求驳回。
三、针对诉请第3项,现已不属于法院的受理范围,请求驳回。
经审理查明,原告李剑于2012年11月28日至被告沈阳诚恒汽车零部件有限公司工作,任职冲压工。2012年12月20日,原告在工作中受伤,并自受伤当日在沈阳医学院奉天医院住院治疗至2013年2月28日,共计70天,被诊断为指创伤性截断,出院医嘱为:术后复查X线片,如骨折愈合,拔出左手示指钢针,手指康复功能锻炼;创口愈合后3个月,行示指二次手术。2013年3月19日至2014年11月3日,沈阳医学院奉天医院为被告出具84张诊断书,每张诊断书均记载休息一周,医嘱连续休息至2014年11月10日。2013年7月15日,经沈阳市皇姑区人力资源和社会保障局认定,原告受到的事故伤害为工伤。2013年12月5日,经沈阳市劳动鉴定康复管理办公室评定,原告为伤残六级、无护理依赖。2014年4月15日,经辽宁省劳动鉴定委员会再次鉴定,原告的伤残等级仍为六级。另查,被告未为原告缴纳各项社会保险,原告自受伤后未返回被告单位上班。2015年2月及2016年10月,被告两次通知原告返回单位上班,表示愿为其安排卫生清扫、邮件查收等合适岗位,但原告均以未治疗完毕为由拒绝上班。再查,2014年,原告向沈阳市皇姑区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求被告支付一次性伤残补助金、工资、伤残津贴、未签订书面劳动合同双倍工资及补缴社会保险费。该仲裁委员会于2014年12月16日作出沈皇劳人仲字(2014)49号仲裁裁决书。
被告不服上述裁决,于2015年1月起诉来院。2015年5月7日,本院作出(2015)皇民一初字第249号判决,判决被告向原告李剑支付一次性伤残补助金38976元、2012年12月20日至2014年12月4日期间停工留薪工资22658.6元、2013年12月5日至2014年10月15日期间伤残津贴15288元、2012年12月28日至2013年11月28日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额21406元并补缴2012年12月至2014年10月期间企业应当承担的养老、医疗和失业保险费。宣判后,原、被告均未提出上诉,该判决现已发生法律效力。起诉前,原告就本次诉讼请求向沈阳市皇姑区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请。该仲裁委员会以仲裁请求不在受理范围为由,于2016年8月19日作出沈皇劳人仲不字(2016)317号不予受理通知书。
原告不服,起诉来院。上述事实,有当事人陈述、不予受理通知书及(2015)皇民一初字第249号民事判决书等证据材料附卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,《工伤保险条例》第六十二条规定:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用”。因被告未为原告缴纳工伤保险费,原告有权向被告主张相关工伤保险待遇,但必须符合法律法规规定的受领条件。关于原告主张2014年10月15日至2016年7月30日期间伤残津贴的问题。《工伤保险条例》第三十六条规定,职工因工致残被鉴定为六级伤残的,保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴。上述法律规定中所称的“难以安排工作”,应指劳动者在遭受工伤伤害后完全丧失劳动能力无法继续从事劳动,或因部分丧失劳动能力而无法胜任原工作岗位,用人单位亦不能为工伤职工安排与其现有劳动能力相匹配的其他工作岗位,即工伤职工不具有向用人单位提供劳动的现实可能。原告受伤后在沈阳医学院奉天医院住院治疗至2013年2月28日,其所提交的住院病例(2012年12月20日至2013年2月28日)可证出院后确有继续治疗、训练及手术的必要,但原告以被告未预付治疗费用、未履行(2015)皇民一初字第249号民事判决书确定的给付义务为由,未进行任何实际治疗或康复训练,亦未提供休息诊断等证据,证明其因所受工伤确需误工治疗或全日在家休养、无法为被告单位提供任何劳动。综合上述事实,
本院认为,原告主张的继续手术、康复治疗以及功能训练与其不能返厂工作之间并不具有必然的因果关系,原告应在力所能及的范围内,服从被告的合理工作安排,积极履行劳动义务。如在返厂试岗后,仍不能胜任被告所安排岗位的,方才构成上述法律规定中所称的“难以安排工作”。现被告于2015年2月正式向原告发出上班通知,原告无正当理由拒绝服从被告作出的工作安排,不符合领取伤残津贴的法定条件,故本院对于原告所主张2015年2月后的伤残津贴不予支持。因被告并无证据证明2015年2月前已正式要求原告返厂工作,故对于原告2014年10月16日至2015年2月28日期间的伤残津贴予以支持。《工伤保险条例》第三十六条规定,职工因工致残被鉴定为六级伤残的,伤残津贴标准为本人工资的60%。《工伤保险条例》第六十四条规定:“本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工。………本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资的60%计算。”,因原告本人工资低于2012年度沈阳市职工月平均工资4059.92元的60%,即2436元,故其本人工资应以2436元为标准计算,原告2014年10月16日至2015年2月28日期间的伤残津贴共计6577.2元(2436元×60%×4.5个月)。关于原告主张25%经济补偿金的问题。根据双方纠纷的发生时间及原告诉求内容,本案应适用《中华人民共和国劳动合同法》,而非《违反和解除劳动合同经济补偿办法》的相关规定。又因原告此项主张不符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条关于加付赔偿金的规定,故其该项请求不予支持。关于原告主张赔偿2014年11月至2016年7月30日的社会保险费及滞纳金的问题。因原告个人并未实际缴纳社会保险费,故对于该项请求不予支持。关于原告主张被告履行继续治疗工伤义务的问题。因原告的治疗内容及治疗费用尚未确定,故可待治疗费用实际发生后另行主张。关于原告主张法定代表人及出资人承担连带赔偿责任的问题,因不符合《中华人民共和国公司法》第二十条的有关规定,故不予支持。关于原告主张迟延履行金的问题。因属于生效判决的执行问题,不属于民事纠纷的审理范畴,原告可待被告迟延履行生效判决义务的事实发生后,于执行程序中再行主张。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条、《中华人民共和国公司法》第二十条,《工伤保险条例》第三十六条、第六十二条、第六十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第二百五十三条的规定,
判决如下:
一、被告沈阳诚恒汽车零部件有限公司支付原告李剑伤残津贴6577.2元;
二、驳回原告李剑的诉讼请求。被告应于本判决发生法律效力后三日内履行,如逾期履行,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元(适用简易程序,已减半收取),由被告沈阳诚恒汽车零部件有限公司承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 王 静
二〇一六年十月十九日
书记员 于美华本判决所依据的相关法律《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。《中华人民共和国公司法》第二十条公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。《工伤保险条例》第三十六条职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资;(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。第六十二条用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。第六十四条本条例所称工资总额,是指用人单位直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按照统筹地区职工平均工资的300%计算;本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资的60%计算。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。