湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更5072号罪犯刘士福,男,1978年4月5日出生于山东省邹城市,汉族,初中文化程度,现在湖北省武昌监狱服刑。本院于2009年9月24日作出(2009)武刑初字第147号刑事判决,认定被告人刘士福犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金50000元;犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金50000元。
被告人刘士福不服,向湖北省高级人民法院提出上诉。该院于2010年6月21日作出(2010)鄂刑一终字第2号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。经湖北省高级人民法院裁定,2013年4月3日减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利九年。经本院裁定,2015年6月25日减去有期徒刑一年,剥夺政治权利九年不变。执行机关湖北省武昌监狱于2016年9月12日提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯刘士福减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。湖北省武昌监狱提出,该犯在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。
经审理查明,罪犯刘士福在服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,并获得一次季度表扬,二次季度记功,2015年度被评为湖北省监狱管理局罪犯改造积极分子。认定的依据有:湖北省武昌监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。
本院认为,罪犯刘士福在服刑期间能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,
裁定如下:将罪犯刘士福的刑罚减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利九年不变。刑期自2013年4月3日起至2031年1月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 杨元新
审判员 王长鸣
审判员 甄 骞
二〇一六年十月十四日
书记员 桂霄雨