安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0827民初1666号
原告:赵萍,女,1967年4月3日生,汉族,住安徽省安庆市望江县。
被告:周文松,男,1967年1月22日出生,汉族,住安徽省安庆市望江县。
被告:王云,女,1985年10月23日出生,汉族,住安徽省安庆市望江县。(系周文松之妻)原告赵萍诉被告周文松、被告王云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵萍、到庭参加了诉讼,被告周文松、被告王云经本院依法送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵萍诉称:被告周文松于2015年8月10日向原告借款5万元,约定借款期限为一年。该借款到期后,原告多次向被告要求还款未果。两被告系夫妻关系应共同承担偿还责任。故原告为维护自身合法权益,请求人民法院依法判令两被告立即偿还原告借款本金5万元并承担本案诉讼费用。被告周文松、被告王云未到庭亦未提交书面答辩意见和证据。
经审理查明:2015年8月10日,被告周文松向原告借款5万元并写下借条一份,约定借期一年。两被告系夫妻关系。以上事实有原告的陈述,原告的身份证复印件、借条原件等证据在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告周文松向原告赵萍借款5万元的事实有2015年8月10日写的借条为证,该借款发生在两被告婚姻存续期间,故原告要求两被告共同偿还借款本金5万元的诉求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周文松、被告王云于本判决生效后十日内共同偿还原告赵萍借款本金5万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元依法减半收取525元,由被告周文松、被告王云共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 刘友宝
二〇一六年十月十三日
书记员 宁 敏附相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。