(2016)皖0722民初2486号

陈某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
枞阳县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
枞阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0722民初2486号

原告:陈某,女,农民,住安徽省枞阳县。

委托诉讼代理人:宋运文,枞阳县横埠镇法律服务所法律工作者。

被告:刘某甲,男,农民,户籍地安徽省枞阳县,经常居住地安徽省枞阳县。

原告陈某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托诉讼代理人宋运文到庭参加诉讼,被告刘某甲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某向本院提出诉讼请求:1、判令陈某与刘某甲离婚;2、婚生女刘某丙由陈某抚养,婚生女刘某乙由刘某甲抚养;3、陈某的嫁妆,刘某甲予以返还,归陈某所有;4、刘某甲给予陈某经济帮助5万元。诉讼过程中,陈某增加了“夫妻共同债务1万元依法负担”的诉讼请求。事实和理由:2014年,陈某与刘某甲相识、恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一对双胞胎女儿刘某乙、刘某丙。婚后,因两人性格不合,经常为生活琐事发生争吵,致夫妻关系日趋紧张,双方于2016年4月分居生活至今。刘某甲未作答辩。本院

经审理认定事实如下:陈某与刘某甲于2014相识、恋爱,次年12月21日登记结婚,××××年××月××日生育一对双胞胎女儿刘某乙、刘某丙。陈某与刘某甲婚后夫妻感情尚可。近期,两人因生活琐事发生争执,导致夫妻感情失和,为此成讼。上述事实,有当事人的身份证明材料、结婚登记审查处理表、枞阳县横埠镇雨亭居民委员会出具的证明材料等证据予以证实。

本院认为,陈某与刘某甲婚后建立了一定的夫妻感情,近期,双方虽因生活琐事发生争执,导致夫妻感情失和,但现有证据尚不足以认定其夫妻感情确已破裂。今后,只要夫妻双方能多为家庭和子女考虑,相互关心,相互理解,多加交流和沟通,夫妻和好是可能的。综上所述,对陈某要求与刘某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,

判决如下:驳回原告陈某要求与被告刘某甲离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由陈某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审  判  员  吴新辉

二〇一六年十月十二日

书记员(代)  吴 剑附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。