(2016)湘0626民初1247号

袁芳与邱毅、凌妹香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平江县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
平江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁芳,邱毅,凌妹香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省平江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0626民初1247号原告袁芳,居民。委托代理人袁二新,居民,全权代理。被告邱毅,居民。

被告:凌妹香,居民。

原告袁芳诉被告邱毅、凌妹香民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

审判员钟懂柏担任

审判长,与

审判员张瑞芳、

人民陪审员曾星明组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告袁芳委托代理人袁二新到庭参加了诉讼,被告邱毅、凌妹香经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告袁芳诉称:原告父亲与被告邱毅系朋友关系,2015年1月、2015年2月被告邱毅分两次以资金周转为由向原告父亲提出借款要求,原告父亲分别于2015年1月29日、2015年2月10日分两次以原告名义借给被告邱毅共计39万元,被告邱毅向原告出具了借条,此后,经原告多次催讨,被告均以种种理由拒不偿还,故原告只能向法院起诉要求被告偿还借款人民币390000元,并按照月息2分的标准支付利息至清偿完毕之日止;本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告袁芳向本院提交了如下证据:证据1原告身份证复印件、两被告常住人口信息复印件各一份,以证明原、被告的诉讼主体资格;证据2借条两张,以证明2015年元月29日和2015年2月10日被告分两次向原告借款共计39万元的事实。被告邱毅、凌妹香未答辩,亦未向本院提交证据。对原告袁芳提交的证据1、2,内容真实、形式合法,与本案存在关联性,本院予以采信。根据已采信的有效证据,结合开庭审理情况,查明本案事实如下:被告邱毅曾在平江县新城医院旁边开有雷士照明灯具店,原告父亲袁一新在邱毅灯具店的对门开有建材店,双方因此认识并成为朋友。2014年被告邱毅以资金周转为由向原告父亲袁一新借款,原告父亲遂通过同学唐建纯(音译)借款35万元,并通过银行转账的方式将35万元汇入被告账户,被告邱毅向原告父亲袁一新出具了借条,此后,被告邱毅又向原告父亲提出借款要求,原告父亲再次以现金方式借款4万元给被告邱毅,被告邱毅向原告父亲袁一新出具了借条。2015年因原告父亲袁一新病重,恐自己去世后所借款项无法收回,遂要求被告邱毅重新出具借条,将借条中债权人由原告父亲袁一新变更为原告袁芳,2015年1月29日被告邱毅重新向原告出具借条(被告邱毅出具给袁一新的借条同时销毁),借条中载明:今借到袁芳现金人民币叁拾伍万元整(¥350000元),借款人邱毅,2015.元.29号。2015年2月10日被告邱毅再次将借原告父亲袁一新的4万元现金的借条(该借条已销毁)中的债权人变更为原告袁芳,并重新向原告出具借条,借条中载明:今借到袁芳现金人民币肆万元整(¥40000.00元),借款人邱毅,2015.2.10号。2015年农历4月17日原告父亲袁一新去世。此后原告多次向被告催讨欠款,但被告至今未偿还分文。在另查明:被告邱毅与被告凌妹香系夫妻关系,被告邱毅向原告父亲袁一新借款发生在邱毅与凌妹香婚姻关系存续期间。被告邱毅向原告借款未约定还款期限。诉讼中原告陈述借款期间的利息为月息2分,但并未提供证据证实,本院对此不予认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告邱毅向原告父亲袁一新借款共计39万元并出具了借据,系双方的真实意思表示,双方债权债务关系明确,被告邱毅应当按约履行还款义务,因原告父亲袁一新去世前要求被告邱毅将债权人由袁一新变更为原告袁芳,被告邱毅对此未提出异议,并将借条上债权人变更为了原告袁芳,根据我国合同法的相关规定,债权人转让权利的,应当通知债务人,受让人取得与债权有关的从权利。袁一新已履行了通知义务,故本案的债权人变更为原告袁芳,原告袁芳要求被告邱毅偿还借款本金的主张,本院予以支持;因被告邱毅向原告父亲袁一新借款发生于邱毅与凌妹香婚姻关系存续期间,应当认定为被告邱毅、凌妹香的夫妻共同债务,由被告邱毅与被告凌妹香共同偿还;关于原告主张的利息问题,原告要求被告自借款之日起按照月息2分的标准支付利息至清偿完毕之日,即包含要求被告支付借款期内的利息及逾期利息,根据我国合同法第二百一十一条的规定:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。因被告邱毅向原告袁芳出具的借条中并未约定借款期内的利息,原告亦无证据证明原、被告双方对借款约定了利息,故视为不支付利息,原告要求被告支付借款期内利息的主张,本院不予支持;关于逾期利息的问题,根据<最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》>第二十九条第二款:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理(一)既未约定借款期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;原告提交的借条中并未约定逾期利率,原告亦无证据证明双方约定了逾期利率,故视为未约定逾期利率,原告要求按照月息2分的标准支付逾期利息的主张,本院仅对按照年利率6%的标准支付逾期利息的主张部分予以支持。关于逾期之日的认定问题,因原、被告双方并未在借条中约定还款期限,故原告向被告催告之日即为被告应还款期限,原告未提供证据证实催告的具体时间,故本院认定原告起诉之日即为主张权利之日,因此,被告应当自原告起诉之日(即2016年6月22日)起支付逾期利息。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告邱毅、凌妹香在本判决书生效后十日内共同偿还原告袁芳借款本金人民币390000元,并自2016年6月22日起按照年利率6%的标准支付逾期利息至清偿完毕之日止;

二、驳回原告袁芳的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7150元,由被告邱毅、凌妹香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  钟懂柏

审 判 员  张瑞芳

人民陪审员  曾星明

二〇一六年十月十二日

书 记 员  向 荣附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第八十一条债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理既未约定借款期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。