重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初6186号
原告:李治惠,女,1963年5月20日出生,汉族,住重庆市巴南区。
委托代理人:石光平,重庆市巴南区南泉法律服务所法律工作者。
被告:李华,男,1962年6月21日出生,汉族,住重庆市南岸区。
被告:岑漪,女,1976年2月27日出生,汉族,住重庆市渝中区。
原告李治惠与被告李华、岑漪民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李治惠特别授权委托代理人石光平到庭参加诉讼,被告李华、岑漪经公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。李治惠向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告偿还原告借款本金50000元;2、请求判令二被告从2014年5月7日起按约定月利率3分计算支付至还清借款本金时止的利息;3、本案诉讼费、公告费等费用由被告承担。事实和理由:原告李治惠与被告李华于2012年11月9日签定《民间借贷合同》约定:被告李华向原告借款200000元,月利率3分,还款期2013年5月9日。到期后被告仅偿还部份借款本息,尚欠借款本金50000元,被告李华、岑漪于2014年5月6日向原告重新出据其签名捺印的内容为“兹欠李治惠抵押借款余额人民币伍万元整,2014年6月30日前归还。”的书面欠条一张。到期后经原告催收未果,现原告遂向法院作如上诉请。被告李华、岑漪未到庭,亦无书面答辩意见。原告李治惠围绕诉讼请求依法提交了证据:1、《民间借贷合同》复印件;2、《欠条》原件。该2组证据,能够证明原告当庭陈述的原借、还款并由二被告重新出条形成债权债务的事实,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告李华按原合同约定履行还款义务后,对尚欠借款本金50000元由二被告李华、岑漪重新以书面向原告李治惠出据欠条并约定还期限,属双方真实意思表示,双方均应自觉遵守。被告李华、岑漪未按约定履行还款义务的行为违背诚信原则,原告诉请要求二被告偿还尚欠借款本金50000元的理由正当,本院依法予支持。原告要求自2014年5月7日起按月利率3分计算支付利息的诉请主张,因双方在欠条中无利息事项约定,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借款期内利息的,人民法院不予支持”。故对原告诉请要求主张利息本院不予支持。被告李华、岑漪经公告传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为自动放弃诉权。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”、《中华人民共和国民事诉法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告李华、岑漪于本判决生效后十日内偿还原告李治惠借款本金50000元。
二、驳回原告李治惠的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元、公告费600元,共计1650元由被告李华、岑漪承担。此案件受理费、公告费已由原告李治惠垫付,被告李华、岑漪在履行偿付款义务时一并径付原告,本院预收的案件受理费不作清退。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判长 尹廷江
审判员 张泽吉
审判员 何茂华
二〇一六年十月十二日
书记员 邓圣川