(2016)浙0782刑初2448号

金珉玥犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初2448号公诉机关义乌市人民检察院。被告人金某,女。因涉嫌犯盗窃罪于2016年9月17日被义乌市公安局刑事拘留。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉[2016]2476号起诉书指控被告人金某犯盗窃罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派代理检察员何桥出庭支持公诉,被告人金某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人金某与被害人罗某系普通朋友。2016年7月31日21时许,被告人金某在义乌市北苑街道某大道某号的410房间被害人罗某住处,趁被害人离开房间之际,窃得被害人罗某放在房间宿舍床头的金色苹果6SPLUS手机一只(价值人民币4830元)。后被告人金某用该苹果手机在某2区一家手机店内换得步步高V3手机一只。现该步步高手机被义乌市公安局扣押在案。上述事实,被告人金某在庭审过程中亦无异议,且有被害人罗某的陈述,证人韩某、许某的证言,价格认定结论书,现场勘验检查笔录,现场辨认笔录及照片,接受证据清单,购机发票,调取证据清单,发还清单,扣押决定书及清单,抓获经过,被告人金某的供述及身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人金某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人金某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人金某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月17日起至2017年1月16日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、扣押在案的步步高V3手机一只,由扣押单位返还被害人罗某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 方 瑶

二〇一六年十月十二日代

书 记员 楼江斌