(2016)皖1302民初6783号

蔡晨曦与被告刘志雨买卖合同纠纷一案民事一审判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
蔡晨曦
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初6783号

原告:蔡晨曦

委托诉讼代理人:何峰,宿州市埇桥区符离镇法律服务所法律工作者。

被告:刘志雨

委托诉讼代理人:张文龙,安徽大泽律师事务所律师。

原告蔡晨曦与被告刘志雨买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡晨曦的委托诉讼代理人何峰、被告刘志雨及委托诉讼代理人张文龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蔡晨曦向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还宠物款11000元;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告于2015年12月份到被告处购买宠物犬,讲明购买茶杯犬,于是在2015年12月12日通过转账,付给被告1万元,后于2016年1月2日到被告所经营的宠物会所,抱茶杯犬,同时又转给其1000元及狗粮190元。此后原告养犬4个月时发现此犬不是茶杯犬,而是泰迪犬。这让原告难以接受,于是多次找到被告,且讲明此犬并非茶杯犬而是泰迪,按市场价泰迪最多值1000元,被告也承认是泰迪,可仍得不到解决,故诉讼来院,请求处理。刘志雨辩称,茶杯犬不是一种犬名,而是小型犬的统称,市场上一般都是泰迪茶杯犬。

原告诉称只值1000元我不认可,其是说市场上最普通的泰迪价格。原告买狗是先在视频上看到狗表示喜欢,又去店里亲自看了很喜欢才的钱。茶杯犬没有具体标准,原告说所买狗不是茶杯犬没有具体证据。本院

经审理认定事实如下:原告蔡晨曦于2015年12月份到被告处购买宠物犬,言明购买茶杯犬,并在2015年12月12日通过转账,付给被告刘志雨1万元,后于2016年1月2日到被告所经营的宠物会所,抱走茶杯犬,同时又转给其1000元及狗粮190元。此后原告养犬到4个月时,发现此犬是泰迪犬,认为不是茶杯犬,与被告协商处理无果诉讼来院。

本院认为:原告认为从被告处所购买的宠物犬不是茶杯犬,但关于茶杯犬,国家或相关部门并无明确的标准,只是超小型犬的统称。原告所购买的宠物犬经过原告喂养几个月后身高、体重只是超出原告的预期。现原告诉讼请求要求返还宠物款11000元,在双方存在买卖合同情形下,该请求亦不符合法律规定,本院无法支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告蔡晨曦的诉讼请求。案件受理费38元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并提出副本一式5份,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费76元。如银行汇款,收款人为:宿州市财政局,开户银行为:中国农业银行宿州城中支行,账号为:1XXXX。汇款时注明原审案号,写明×××上诉费(通过银行转账的上诉费务必在汇款用途栏中注明编码0XXXX),并在汇款后七日内将银行回执交付我院。否则,按自动撤回上诉处理。

审判员  周红梅

二〇一六年十月十二日

书记员  蒋悦悦