湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初1522号
原告:张丽。
委托诉讼代理人:汪振,湖北维思德律师事务所律师。
被告:武汉机械工具工业公司,住所地武汉市江汉区江汉二路4号。
法定代表人:王声远,经理。
原告张丽与被告武汉机械工具工业公司金融不良债权追偿纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张丽的委托诉讼代理人汪振到庭参加诉讼。被告武汉机械工具工业公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张丽向本院提出诉讼请求:1.被告武汉机械工具工业公司偿还借款本金680000元,利息1249772.32元(截止2013年3月20日),共计1929772.32元;2、诉讼费由被告武汉机械工具工业公司承担。事实和理由:1997年12月26日,被告与中国工商银行武汉市江汉区支行签订了一份《借款合同》,借款金额为68万元,借款期限至1998年3月16日止,月息为7.92‰。现下欠借款本金68万元及利息。原债权银行对债务人进行了有效催收。2005年7月,中国工商银行湖北省分行将上述债权转让给中国东方资产管理公司武汉办事处;2013年6月,中国东方资产管理公司武汉办事处将上述债权转让给宜昌市夷陵国有资产经营有限公司,都在《湖北日报》上公告通知了债务人并对债务人进行了催收;2014年8月,宜昌市夷陵国有资产经营有限公司将上述债权转让给湖北省股权托管中心有限公司;2014年10月,湖北省股权托管中心有限公司将上述债权转让给武汉祥泽投资管理有限公司;2016年1月,武汉祥泽投资管理有限公司将上述债权转让给原告张丽,且都邮寄公证通知了债务人,原告张丽依法取得本案债权的全部权利。被告武汉机械工具工业公司未作答辩。原告张丽围绕诉讼请求依法提交了《借款合同》、借据、催收通知书、《债权转让协议》、报纸公告、《资产转让协议》、《公证书》、《单户债权转让协议》等证据,本院予以确认并在卷佐证。原告张丽所诉事实属实,本院予以认定。另查明,截止2013年3月20日的利息1929772.32元亦一并转让给原告张丽。
本院认为,原告张丽以债权转让协议的形式受让本案金融不良债权,并向债权让与人支付了约定的对价,且已将债权转让的事实向债务人武汉机械工具工业公司进行了通知,因此,原告张丽依法取得了该债权。受让债权后,原告张丽向被告武汉机械工具工业公司进行了催收,但被告武汉机械工具工业公司仍未偿还债务,故原告张丽要求被告武汉机械工具工业公司偿还欠款本息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告武汉机械工具工业公司向原告张丽偿还欠款680000元及截止2013年3月20日的利息1929772.32元,共计1929772.32元。以上判决款项,于判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费11084元、公告费260元、保全费5000元,共计16344元,由被告武汉机械工具工业公司负担(此款原告张丽已垫付,被告武汉机械工具工业公司随上述判决款项一并给付原告张丽)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 凃孝萍
人民陪审员 涂金山
人民陪审员 叶汉香
二〇一六年十月十二日
书 记 员 胡倩雯