(2016)浙1121民初3917号

徐新新与王军丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐新新,王军丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初3917号

原告:徐新新。

委托代理人:贾殿军,xx律师事务所律师。

被告:王军丽。

原告徐新新与被告王军丽民间借贷纠纷一案,原告于2016年9月5日向本院提起诉讼,请求判令:

一、被告王军丽偿还原告借款本金300000元及利息(利息自2013年8月14日起至款项偿清之日止按照月利率2%计算);

二、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法由

审判员赖骏适用简易程序于2016年10月12日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告徐新新的委托代理人贾殿军到庭参加诉讼,被告王军丽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。经审理,本院认定如下事实:2013年8月14日,被告王军丽向原告徐新新借款300000元。该笔款项由原告转入被告王军丽在中国农业银行开设的账户。双方未就该笔借款出具任何书面凭证。借款后,被告一直未清偿该笔借款。上述事实,有银行凭证及原告徐新新的陈述等予以证实。

本院认为,被告王军丽向原告徐新新借款300000元,事实清楚,债权、债务关系明确。双方未约定借款期限,现经原告催讨并诉至本院,被告王军丽仍未履行清偿义务,显属违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告偿还借款本金300000元之诉请,于法有据,应予支持。关于借款利息,原告主张双方口头约定利息按月利率2%计算,但并未提交证据予以证明,本院不予采信,认定双方未约定利息。原告仅有权要求被告支付自起诉之日起至借款实际付清之日止的逾期利息(按年利率6%计算)。被告王军丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对原告的诉请放弃抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王军丽在本判决生效后十日内偿还给原告徐新新借款300000元及利息(利息自2016年9月5日起至借款实际付清之日止按年利率6%计算);

二、驳回原告徐新新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9020元,减半收取4510元,由原告徐新新负担1610元,由被告王军丽负担2900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 员  赖 骏

二〇一六年十月十二日代

书记员  季培磊附相关法律条文:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。