(2016)粤1702民初3106号

中国建设银行股份有限公司阳江市分行与张琪明信用卡纠纷一审民事判决书

法院
阳江市江城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司阳江市分行,张琪明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

阳江市江城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1702民初3106号

原告:中国建设银行股份有限公司阳江市分行。住所地:阳江市江城区。

法定代表人:肖鹏,该行行长。

委托代理人:杨仕广,广东众达成律师事务所律师。

被告:张琪明,男,汉族,住阳江市江城区。公民身份号码:×××1411。

原告中国建设银行股份有限公司阳江市分行(以下简称建行阳江市分行)诉被告张琪明信用卡纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告建行阳江市分行的委托代理人杨仕广到庭参加诉讼;被告张琪明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参���诉讼。本案现已审理终结。

原告建行阳江市分行诉称:被告张琪明与原告在网上签订龙卡信用卡领用合约,原告于2014年7月26日给被告张琪明办理了一张龙卡信用卡(卡号为53×××81,账号为20×××81),被告张琪明应遵守《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》中的有关规定。截至2016年7月20日,被告张琪明尚欠透支款本金62381.79元、利息和滞纳金856.44元,共63238.23元。原告多次催收无果,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告张琪明立即偿还所欠原告龙卡信用卡(卡号:53×××81,账号20×××81)透支款本金62381.79元、利息和滞纳金856.44元,共63238.23元(计至2016年7月20日)和从2016年7月21日起至透支本息还清之日止的新欠款利息和滞纳金(按中国人民银行对信用卡透支的有关规定计算);2、本案诉讼费用由被告张琪明承担。被告张琪明没有答辩,在举���期限内也未向本院提供证据。

经审理查明:被告张琪明在原告网站上向原告申请领用南航白金M主信用卡,原告于2014年7月26日给被告张琪明办理了一张南航白金M主信用卡(卡号为53×××81)。领取南航白金M主信用卡后,被告张琪明按约使用信用卡消费。截至2016年7月20日止,被告张琪明尚欠原告信用卡透支款本金62381.79元,利息和滞纳金856.44元,合计63238.23元。

原告向被告催收上述欠款无果,为此诉至本院,请求如诉称。诉讼中,原告表示其请求2016年7月20日之后的利息和滞纳金(按中国人民银行对信用卡透支的有关规定计算),即是请求按《中国建设银行白金信用卡领用协议》约定计算。以上事实,有原告提供的网上申请资料、《中国建设银行白金信用卡领用协议》、南航白金M主信用卡账户状态和历史明细、催收记录等证据证明,结��庭审笔录,经综合分析,本院予以确认。

本院认为:原告建行阳江市分行与被告张琪明在平等、自愿、协商一致的基础上在网站上签订信用卡领用合约,是双方的真实意思表示,原告与被告张琪明之间形成了信用卡合同关系,合同主体适格,内容合法,应认定合法有效。原告已依约向被告张琪明发放了南航白金M主信用卡,被告张琪明应按约定使用并积极履行还款义务,但其在领取南航白金M主信用卡和透支后,未能按约定清偿透支款本息,截至2016年7月20日止,被告张琪明尚欠原告信用卡透支款本金62381.79元,利息和滞纳金856.44元,合计63238.23元,已构成违约。因此,原告请求被告张琪明偿还透支款本金62381.79元及利息、滞纳金(计至2016年7月20日的利息、滞纳金共856.44元,从2016年7月21日至判决确定的履行期限届满时止的滞纳金、利息按《中国建设银行白金信用卡领用协议》约定计算),合法合理,本院予以支持。被告张琪明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告张琪明在本判决发生法律效力之日起十日内偿还透支款本金62381.79元及利息、滞纳金(计至2016年7月20日的利息、滞纳金共856.44元,从2016年7月21日至判决确定的履行期限届满时止的滞纳金、利息按《中国建设银行白金信用卡领用协议》约定计算)给原告中国建设银行股份有限公司阳江市分行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付���延履行期间的债务利息。本案受理费690元,由被告张琪明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。

审判员  徐英涛

二〇一六年十月十二日

书记员  黄月琪