(2016)桂0203民初87号

柳州市君誉小额贷款股份有限公司与柳州市鹏兴涂料有限责任公司、王强小额借款合同纠纷、民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
柳州市君誉小额贷款股份有限公司,柳州市鹏兴涂料有限责任公司,王强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初87号原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司,住所:广西柳州市西江路26号双恒商业办公大楼三层,统一社会信用代码:91450200695373450。法定代表人李志光,该公司董事长。委托代理人曾华林,广西超仁律师事务所律师。被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司,住所:广西柳江县里雍河表工业园区,注册号:450205200002459。法定代表人王强。被告王强,男,1954年12月29日生��汉族,住广西柳州市柳南区。

原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司诉被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司、王强民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成由

审判员朱张燕担任

审判长,

人民陪审员郑敏琳、罗燕参加的合议庭,于2016年10月8日公开开庭审理了本案。

书记员邱少涵担任记录。原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司的委托代理人曾华林,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司、王强经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司诉称,2013年5月9日,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司向原告借款3000000元用于生产流动资金,当日双方签订《借款合同》(编号为JY13db00011),合同约定:借款期限为6个月,即2013年5月10日至2013年11月10日,借款月利率为2%,同时对各方权利义务作了明确约定。同日,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司收到借款后向原告出具《借据》一份,后原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司签订《补充协议》(编号JY13db00011-1)一份,对原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司之间权利义务作了相应补充约定。2013年5月9日,被告王强与原告以《借款合同》为主合同签订了《保证合同》(编号JY13db00011-2),对各方权利义务作了明确约定,由被告王强为被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司的债务承担连带责任保证。2013年11月10日,约定的借款期限届满,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司未能依约向原告归还借款。后经原告多次催促,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司向原告归还借款1000000元,尚欠借款本金2000000元。后二被告于2014年5月28日向原告作出《还款承诺书》承诺于2014年6月20日前付���所欠原告的全部借款本金,并明确借款本金、利息数额,同时确认2013年5月9日签订的《保证合同》持续有效及相关还款期限及相应义务事项。承诺的还款付息期限届满后,二被告未能依约履行债务。经原告多次催告,二被告至今仍未向原告履行债务。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令:

一、被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司归还原告借款本金人民币2000000元;

二、被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司支付原告利息、审查费、违约金560000元(从2014年10月10日暂计至2015年12月9日,以本金2000000元为基数,按照月利率2%进行计算,2015年12月10日之后的利息计算至被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司偿还清借款本息时止);

三、被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司支付原告律师代理费89800元;以上合计人民币2649800元;

四、被告王强对被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司的上述债务承担连带偿还责任;

五、本案诉讼费由被告承担。原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、2013年5月9日《借款合同》一份,证明:原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司之间借款的事实及对借款金额、期限、利息、律师费等相关事项的约定。2、2013年5月9日上海浦东发展银行进账单一份,证明:原告已将相应款项支付给被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司。3、2013年5月9日《借据》一份,证明:被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司已收到相应借款并向原告出具《借据》。4、2013年5月9日《补充协议》一份,证明:双方对利息、专业审查费等进行补充约定。5、2013年5月9日《保证合同》一份,证明:被告王强与原告签订《保证合同》,自愿对被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司的上述债务承担连带责任保证。6、2014年5月28日柳州市君誉小额贷款股份有限公司《还款承诺书》一份,证明:二被告确认双方债权债务关系,并对相关利息费用、违约金、还款期限作出承诺。7、柳州市鹏兴涂料有限责任公司营业执照一份、被告王强的身份证复印件一份,证明:二被告的主体资格。8、《委托代理合同》、律师服务费发票各一份,证明:原告因本次诉讼所支出的律师代理费。9、上海浦东发展银行南宁分行现金解款单一份,证明:被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司于2014年4月30日向原告归还借款本金人民币1000000元。被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司、王强未作答辩,亦未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司、王强经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2013年5月9日,原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司签订《借款合同》(编号:JY13DB00011)一份,约定:被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司向原告借款人民币3000000元用于生产流动资金,借款期限为六个月,即自2013年5月10日至2013年11月10日,借款期限内按月利率2%计算利息,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司承诺按期支付利息及偿还本金,逾期则按逾期额的每月5%支付违约金,原告为实现债权而支付的诉讼费、保全费、公告费、律师费等均由被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司承担,发生争议由原告所在地法院管辖,等等。同日,原告通过上海浦东发展银���柳州分行营业部向被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司转账支付人民币3000000元。被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司收到款项后,向原告出具《借据》一份,载明:本公司柳州市鹏兴涂料有限责任公司,法定代表人王强(身份证号:),企业法人营业执照注册号:450205200002459,今借到柳州市鱼峰区君誉小额贷款股份有限公司人民币叁佰万元整,期限共陆个月,自2013年5月10日至2013年11月10日止,借款合同编号:JY13db00011。后双方又签订《补充协议》一份,约定被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司自愿按借款额的每月1%向原告支付专业审查费。另查明,被告王强系被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司的法定代表人。2013年5月9日,被告王强又以原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司签订的《借款合同》为主合同与原告签订《保证合同》一份,约定:被告王强对被告柳州市鹏���涂料有限责任公司的债务承担连带责任保证,保证范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费、公告费、执行费、律师费等,保证期间为债务履行期限届满之日起两年。2014年4月30日,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司向原告偿还借款本金人民币1000000元。同年5月28日,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司向原告出具《还款承诺书》一份,确认并承诺:截至2014年5月28日,上述借款本金人民币2000000元和利息600000元未予偿还和支付;原签订的保证合同持续有效直至归还完本笔贷款本金和相关利息费用;承诺于2014年6月20日前付清所欠全部本金;若逾期偿还借款本金、支付利息、则按逾期额的每日千分之一点五支付违约金。被告王强作为保证人在该《还款承诺书》上签字。又查明,原告为进行本次诉讼,与广西超仁律师事务所签订《委托代理合同》一份,并支出律师服务费89800元。双方在《还款承诺书》上约定的借款期限届满后,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司未归还借款本金,但依约支付利息至2014年10月9日,之后的利息未支付。原告多次追索二被告还款未果,故诉至本院,并提出前述诉讼请求。诉讼过程中,原告明确表示因利息主张已达到法律规定的月利率2%的标准,故不再主张二被告支付审查费、违约金。因无法直接向被告王强送达相关法律文书,本院于2016年4月7日依法向被告王强发出公告,限其自公告之日起六十日内到本院应诉,公告期届满,被告王强仍未到庭应诉。后因无法直接向被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司送达开庭传票,本院于2016年8月5日再次向二被告发出公告,限其自公告之日���六十日内到本院领取开庭传票,并定于公告期满后第三日开庭审理本案,公告期届满,二被告均未领取开庭传票,亦未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司向原告借款人民币3000000元的事实,有原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司签订的《借款合同》、转账凭证、《补充协议》、《还款承诺书》予以证实,本院予以确认,双方已构成合法的债权债务关系,现借款期限已经届满,被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司应向原告履行还款义务。关于借款利息,原告自认被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司已支付利息至2014年10月9日,并主张被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司自2014年10月10日起按照月利率2%的标准支付利息至实际还清借款本息时止,符合法律规定,本院予以支持。诉讼过程���,原告明确表示不再主张违约金、审查费,系其对自身民事权利的处分,未违反法律规定,本院予以准许。关于原告主张的律师代理费,因在原告与被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司签订的《借款合同》中双方已有明确约定,故原告这一诉请符合双方的约定,亦未违反法律的规定,本院予以支持。被告王强作为连带责任保证人,应当对被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司的上述债务承担连带清偿责任。二被告经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,本院可缺席判决。原告因本案支出的公告费1050元,应由二被告负担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司应偿付给原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司借款本金人民币2000000元及利���(利息计算:以借款本金人民币2000000元为基数,按月利率2%,自2014年10月10日起计至被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司实际还清借款本息之日止);

二、被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司应支付给原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司律师代理费人民币89800元;

三、被告王强对被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司的上述所负债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费27998元,财产保全费5000元,公告费1050元,合计人民币34048元(原告柳州市君誉小额贷款股份有限公司已向本院预交),由被告柳州市鹏兴涂料有限责任公司、王强负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  朱张燕

人民陪审员  郑敏琳

人民陪审员  罗 燕

二〇一六年十月十二日

书 记 员  邱少涵附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。