(2016)苏1283民初5949号

陈某与何某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,何某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初5949号

原告:陈某。

委托诉讼代理人:程栋华,江苏银杏树律师事务所律师。

被告:何某甲。

委托诉讼代理人:何春林。

原告陈某与被告何某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托诉讼代理人程栋华、被告何某甲及其委托诉讼代理人何春林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈某向本院提出诉讼请求:1、判令准予原、被告离婚;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告于1997年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一子何某乙,原、被告婚前相处时间较短,婚后感情一般,近几年,双方矛盾不断,经常为琐事吵架,被告胡乱猜疑原告,对家庭不负责任,对孩子不关心教育。原告2015年6月曾向法院起诉离婚,法院出于家庭稳定,判决不准离婚。但判决后夫妻关系并无好转,反而更加恶化,原告认为夫妻感情已经破裂,再次起诉离婚。

被告何某甲辩称,原被告婚姻基础较好,婚后生育孩子,原被告经过共同努力买了房和车,足以说明原被告婚姻基础较好。被告外出打工所赚的钱全部交给原告,原告固执己见,被告有时说话方式不当,也纯属正常。原告故意疏远被告,被告猜疑也属正常。自从原告到黄桥打工后,就一直疏远被告,与被告婚姻关系发生变化,什么原因原告自己心里清楚。原告说被告不照顾孩子,对家庭不闻不问是不属实的,被告关心爱护孩子,外出打工所赚的钱全部交给原告,为家庭尽心尽力。原告说被告自去年法院判令不准离婚后毫无改变也是不属实的,被告家人同去原告娘家中说和打招呼,被告的哥嫂也驱车到黄桥接原告回来吃年夜饭,逢年过节被告的父母都打电话给原告让其回来吃饭。

被告对于修复夫妻感情已经做了很多,希望原告能够与被告缓和夫妻感情,为了孩子,为了家庭能够与被告重修旧好,所以我方不同意离婚。

经审理查明,原被告于1997年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一子何某乙,原、被告婚前相处时间较短,婚后感情一般,近几年,双方矛盾不断,经常为琐事吵架,被告2015年6月原告曾向法院起诉离婚,法院判决不准离婚。上述事实,有原被告结婚证、(2015)泰黄民初字第0985号及原被告当庭陈述在案证实,本院予以认定。

本院认为,婚姻关系的存续是以感情为基础的,原被告婚后夫妻感情尚可,夫妻间亦无根本性利害冲突,夫妻感情并没有根本破裂,且婚生子无论是学习、生活均需父母去无微不至地关怀、疼爱,原、被告应多从子女利益、社会影响角度考虑,夫妻间应互相关爱,加强沟通交流,互谅互让,各自改正缺点,夫妻关系是能够得到改善的,故本院对原告之诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:不准予原告陈某与被告何某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告负担(已履行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元(开户行:农行泰州海陵支行;户名:泰州市财政局;账号:10×××88)。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈新建

二〇一六年十月十二日

书记员  黄 玮本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。