(2016)青0102刑初409号

被告人刘某某容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
西宁市城东区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
西宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

青海省西宁市城东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0102刑初409号公诉机关青海省西宁市城东区人民检察院。被告人刘某某,男,1985年6月19日出生,汉族,高中文化程度,无固定职业。2016年6月7日,因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留。同年6月21日被依法逮捕。现羁押于西宁市第一看守所。西宁市城东区人民检察院以东检公诉刑诉[2016]434号起诉书指控被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。西宁市城东区人民检察院指派检察员魏岩麟依法出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人刘某某存在长期吸毒史。2015年5月期间,其在西宁市德令哈路XXX号10号楼211室的家中容留吸毒人员侯某某、马某某、谢某某三人并一起吸食毒品。针对上述指控事实,公诉机关当庭出示了相关的证据,并认为被告人刘某某的行为已构成容留他人吸毒罪,提请本院依法惩处。庭审中,被告人刘某某对起诉书指控的事实供认不讳,并辩解,案发后,其主动投案,应属自首。对当庭出示的证据亦未提出异议。

经审理查明,被告人刘某某长期吸食毒品。2015年5月至8月期间,在西宁市德令哈路XXX号10号楼211室的家中容留吸毒人员侯某某、马某某、谢某某三人一起吸食毒品。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.常住人口基本信息证实被告人刘某某实施犯罪行为时的真实年龄及身份情况等事实。2.抓获经过证实被告人刘某某被抓获归案的事实。3.行政处罚决定书证实证人马某某、谢某某因吸食毒品被公安机关予以行政处罚的事实。4.尿液AC检测鉴定报告单及刑事照片证实被告人刘某某的尿液经检测呈阳性的事实。5.证人侯某某的证言证实,第一次是2015年7月份的时候,我和刘某某、马某某、谢某某在刘某某家里吸食冰毒,是谢某某提供的冰毒,工具是刘某某提供的;另外一次是2016年6月4日20时许,我和谢某某、刘某某在刘某某家里吸食的冰毒,当时是刘某某提供的冰毒,吸毒工具是谢某某的事实。6.证人马某某的证言证实,2015年8月份,刘某某打电话叫我去他家喝酒,去了以后看见侯某某和一个不认识的女生也在,当时桌子上就放着一个冰壶。我和刘某某、侯某某一起吸食冰毒,冰壶是刘某某提供的事实。7.证人谢某某的证言证实,我在我同事刘某某家吸食过三次冰毒,在侯某某家吸食过三次冰毒的事实。8.被告人刘某某的供述和辩解证实,我在我位于西宁市城东区德令哈路XXX号10号楼211室的住处容留马某某、侯某某、谢某某吸食过三次冰毒,第一次马某某在场,我和他们一起吸食的冰毒的事实。9.审讯光盘2张证实公安机关依法对被告人刘某某进行讯问并全程录音录像的事实。本案事实清楚,证据来源合法、有效,足以认定。

本院认为,被告人刘某某提供吸毒场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。其辩解,系主动投案,与庭审查明的事实不符。故其自首的辩解,不予支持。鉴于被告人刘某某归案后至庭审中能如实供述犯罪事实,对其可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2016年11月6日止),并处罚金人民币2000元(罚金已缴纳,并上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西宁市中级人民法院提起上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  汪雪莲

审 判 员  于海洋

人民陪审员  李青玲

二〇一六年十月十二日

书 记 员  席进虎附法律依据:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。