(2016)豫1721民初759号

河南西平农村商业银行股份有限公司与王伟、祝东升借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西平县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-05-31
所属地区
西平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
河南西平农村商业银行股份有限公司,王伟,祝东升,王宾,杨志全,祝金海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1721民初759号原告河南西平农村商业银行股份有限公司,住所地河南省西平县。法定代表人张国平,该公司董事长。委托代理人于敏成、刘慧琴,二人系该行员工。被告王伟,男,1972年9月15日出生,汉族,住西平县。被告祝东升,男,1966年12月23日出生,汉族,住西平县。被告王宾,男,1973年10月25日出生,汉族,住西平县。被告杨志全,男,1967年10月10日出生,汉族,住西平县。被告祝金海,男,1966年2月29日出生,汉族,住西平县。

原告河南西平农村商业银行股份有限公司与被告王伟、祝东升、王宾、杨志全、祝金海借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人于敏成到庭参加了诉讼,被告王伟、祝东升、王宾、杨志全、祝金海经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告河南西平农村商业银行股份有限公司诉称,2011年3月31日被告王伟在我行借款1880000元,由被告王伟、祝东升、王宾、杨志全、海华民、祝金海作担保,利率为月息11.667‰。用途为购货,2014年3月31日到期后,经我行人员多次催要,被告未按合同约定期限偿还借款本息及利息。故诉至法院,请求:依法判令被告偿还拖欠我行的借款本金1880000元及相应利息,并承担本案诉讼费。被告王伟、祝东升、王宾、杨志全、祝金海未答辩。

经审理查明:2011年3月31日,原、被告双方签订与个人保证借款合同一份,合同约定:被告王伟借原告款1880000元,借款用途为购货,借款期限自2011年3月31日起至2014年3月31日止,利率为月息10.1667‰,由被告王伟、祝东升、王宾、杨志全、海华民、祝金海作担保,承担连带保证责任,保证期间为借款到期之日起三年。合同签订后,原告依约履行了合同。合同到期后,经原告催要,被告未还借款本金1880000元及相应利息。另查明:保证人海华民已死亡,原告撤回对被告海华民的起诉。上述事实,有原告委托代理人当庭陈述及原告提供的个人保证借款合同、货款付出凭证、营业执照、组织机构代码证等在卷佐证,足以认定。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,借款人应当按照约定的期限和数额及时偿还借款及利息。本案中,原、被告所签订的个人保证借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,应为有效合同。双方当事人均应按照合同的约定全面履行自己的义务。被告王伟没有按照合同约定的期限及时偿还借款,应承担偿还原告本息的违约责任,原告在保证人的保证期间内提起诉讼,被告祝东升、王宾、杨志全、祝金海应按合同约定承担连带保证责任。原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告祝东升、王宾、杨志全、祝金海经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证的权利,不影响根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王伟于本判决生效后5日内偿还原告西平县农村信用合作联社款1880000元及相应利息(利息从2014年4月1日起按约定利率10.1667‰计算至判决确定还款日止),被告祝东升、王宾、杨志全、祝金海承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21720元,由五被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  常安甫

审 判 员  张 勇

人民陪审员  谷庆宾

二〇一六年十月十二日

书 记 员  汪文杰