黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初524号原告何振东,住黑龙江省宾县。委托代理人刘松,黑龙江明正律师事务所律师。被告孙涛,住黑龙江省宾县。
原告何振东与被告孙涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告何振东及其委托代理人刘松、被告孙涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何振东诉称:孙涛共欠何振东借款本金59700元和利息。现何振东要求孙涛立即给付借款本金59700元和利息,其中本金47200元的利息自2014年2月1日起按月利率1.5分计算至实际给付之日止,本金12500元的利息自起诉之日起按月利率5厘计算至实际给付之日止;诉讼费由孙涛承担。被告孙涛未出庭,无答辩。在本院开庭审理过程中,原告何振东为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告何振东举示证据情况如下:证据A1.借据一份,拟证明:2011年2月7日孙涛在何振东处借款18000元,经偿还,截止至2015年11月26日欠款12500元,给何振东出具借据一份。证据A2.借据2份,拟证明:2013年年初孙涛在何振东处借款40000元,约定月利率1.5分,截止至2014年1月30日,利息7200元,本利均未偿还,孙涛于当日出具借据两份,约定2014年10月30日还款。被告孙涛未发表质证意见,未举示证据。本院确认:证据A1、A2,来源合法,内容真实,与本案有关联性,本院予以采信。本院
经审理查明:2013年孙涛在何振东处借款40000元,约定利息。2014年1月30日经索要,孙涛未偿还借款40000元,重新给何振东出具借据一份,约定月利率1.5分,还款期限为2014年10月30日。同日何振东与孙涛按借款本金40000元,月利率1.5分,借款期限12个月进行结算,孙涛欠何振东利息7200元,孙涛出具借据一份,载明:“借据,今借人民币染仟贰佰元(肆万元的利息12个月)¥7200元,借据人:孙涛,2014、1、30日下午”。2015年11月26日,孙涛在何振东处借款12500元,未约定利息及还款期限。现何振东要求孙涛立即给付借款本金59700元和利息,其中本金47200元的利息自2014年2月1日起按月利率1.5分计算至实际给付之日止,本金12500元的利息自起诉之日起按月利率5厘计算至实际给付之日止;诉讼费由孙涛承担。
本院认为:何振东与孙涛借贷关系成立,孙涛应偿还借款。借款40000元约定月利率1.5%符合法律规定,何振东主张利息自2014年2月1日起计算至实际给付之日止,本院予以支持。借款12500元因未约定利息及借款期限,故逾期利息应自2016年1月21日诉讼之日起按照月利率0.5%计算至实际给付之日止。欠款7200元系何振东与孙涛对借款结算后产生的利息,符合法律规定,孙涛应履行给付义务,但何振东主张此笔利息的利息,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告孙涛自本判决生效之日起三日内偿付原告何振东借款本金40000元及利息,自2014年2月1日起按照月利率1.5%计算至实际给付之日止;
二、被告孙涛自本判决生效之日起三日内偿付原告何振东借款本金12500元及逾期利息,自2016年1月21日起按照月利率0.5%计算至实际给付之日止;
三、被告孙涛自本判决生效之日起三日内给付原告何振东欠款7200元;
四、原告何振东的其他诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1292元,由被告孙涛负担,与上款同时给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 徐洪臣
审 判 员 张柏英
代理
审判员 刘 沙
二〇一六年十月十二日
书 记 员 王丹丹