(2016)皖03刑终282号

黄某犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
安徽省蚌埠市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
安徽省蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
黄某

裁判文书全文

安徽省蚌埠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖03刑终282号原公诉机关安徽省五河县人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某,男,1987年9月24日出生于安徽省五河县,农民,住五河县。因犯盗窃罪、诈骗罪于2006年10月20日被判处拘役八个月,并处罚金人民币二千元;因犯诈骗罪于2009年6月3日被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元,因犯信用卡诈骗罪、诈骗罪于2010年10月11日被浙江省宁波市海曙区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金三万二千元,因犯诈骗罪于2013年10月10日被江苏省苏州市姑苏区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,于2014年3月8日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月26日被五河县公安局监视居住,同年6月15日被五河县人民检察院监视居住,同年7月6日被五河县人民法院决定逮捕,同日由五河县公安局执行。现羁押于五河县看守所。安徽省五河县人民法院审理安徽省五河县人民检察院指控原审被告人黄某犯故意伤害罪一案,于2016年7月14日作出(2016)皖0322刑初179号刑事判决,判决:被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。宣判后,原审被告人黄某不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人黄某申请撤回上诉。

本院认为:原判认定事实和适用法律正确,量刑适当。上诉人黄某要求撤回上诉的请求符合法律规定。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条的规定,

裁定如下:准许上诉人黄某撤回上诉。安徽省五河县人民法院(2016)皖0322刑初179号刑事判决自本裁定送达上诉人之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审判长  任秀莲

审判员  刘俊杰

审判员  秦 玉

二〇一六年十月十二日

书记员  陈海波附相关法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。