山东省临朐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0724刑初202号公诉机关山东省临朐县人民检察院。被告人任波涛,男,1986年5月30日出生于山东省青州市。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年9月28日被临朐县公安局刑事拘留,2015年10月28日被临朐县公安局执行逮捕,同年11月6日被临朐县公安局取保候审。2016年7月18日被本院取保候审。山东省临朐县人民检察院以临检公刑诉(2016)173号起诉书指控被告人任波涛犯寻衅滋事罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院审查受理后,组成合议庭,依法公开开庭审理了本案。临朐县人民检察院指派检察员齐玉娟、代理检察员宋凌艳出庭支持公诉,被告人任波涛到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年3月14日23时许,在临朐县五井镇炫歌KTV走廊上,被告人任波涛伙同许某(另案处理)、马某(另案处理)、赵某3(在逃)、冯某(在逃)、张某(在逃)、王某(在逃)酒后滋事,因与经过该走廊的纪某碰了一下,遂对纪某、陈某、孙某等人拳打脚踢。经鉴定,被害人陈某之伤情属轻伤二级;被害人纪某、孙某之伤情属轻微伤。另查明,案发后被告人任波涛已赔偿被害人纪某、孙某经济损失,并取得两被害人谅解。在审理过程中,被告人任波涛与被害人陈某达成和解协议,被告人任波涛赔偿被害人陈某的损失7000元,并取得被害人陈某的谅解。上述事实,被告人任波涛在开庭审理过程中亦无异议,且有书证人口信息、前科查询、到案经过、办案说明、收到条、谅解书,证人马某、许某、尹某、赵某1、贺某、赵某2、李某的证言,被害人孙某、纪某、陈某的陈述,辨认笔录,鉴定意见法医司法鉴定书,视听材料光盘一张等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人任波涛酒后无事生非,随意殴打他人,破坏社会秩序,致一人轻伤,二人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人应予刑罚。被告人任波涛自愿认罪,如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,可从轻处罚。本院为打击犯罪,维护社会公共秩序,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款之规定,
判决如下:被告人任波涛犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高志海
代理
审判员 杨开顺
人民陪审员 李纯厚
二〇一六年十月十二日
书 记 员 宋玫君