(2016)豫0323民初1988号

何卫子与新安县鑫岩陶粒砂有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新安县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-09
所属地区
新安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
何卫子,新安县鑫岩陶粒砂有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初1988号

原告:何卫子,(又名何伟子),男,1959年12月4日出生,汉族,住新安县。

被告:新安县鑫岩陶粒砂有限公司。住所地:新安县北冶镇柿树岭村。

法定代表人:何宗洋,该公司总经理。

委托代理人:程相峰,河南慕容律师事务所律师。特别授权。

原告何卫子诉被告新安县鑫岩陶粒砂有限公司(以下简称鑫岩公司)为买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告何卫子到庭参加了诉讼,被告鑫岩公司经本庭依法送达开庭传票,无正当理由均拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告何卫子向本院提出诉讼请求:1.被告偿还所欠原告铝粉款182040元;2.被告应自欠款之日按照银行同期贷款利率向原告支付利息至欠款清偿完毕之日止;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告向被告鑫岩公司供应铝粉。2014年10月31日,经双方核算后被告向原告出具欠条一张,该欠条载明截止2014年10月31日被告尚欠原告铝粉款182040元。该欠条上由被告公司出纳会计签字,并加盖该公司财务章。原告于2015年11月患××生命垂危,因治病需用钱,家人多次联系被告,被告总以各种理由拒绝付款,故诉至法院请求支持原告的诉讼请求。被告鑫岩公司缺席未答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定基本事实如下:被告鑫岩公司从事陶粒砂生产销售生意,原告何卫子为被告供应铝粉,双方有生意往来。2014年10月31日,经原、被告结算,被告鑫岩公司尚欠原告何卫子铝粉款182040元,被告鑫岩公司为原告出具了收据一张,载明:“今欠到何伟子铝粉款壹拾捌万贰仟零肆拾元整。¥182040.截止目前账已算清。2014年10月31号”。被告鑫岩公司会计、出纳均在该《收据》上签字,并加盖被告财务专用章。后被告未向原告清偿上述货款,原告将被告诉至本院。

本院认为:合法的欠款应该依约清偿。

原告何卫子与被告鑫岩公司达成销售铝粉的合意,原告何卫子依约向被告鑫岩公司交付铝粉,被告鑫岩公司却未能依原告所请向原告何卫子支付所欠货款,故原告要求被告支付182040元货款的请求,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的被告应自出具欠条之日向其支付利息至债务清偿完毕之日止的请求,因该笔债务系欠款性质,加之原、被告在结算时也并未约定欠款利息问题,故对原告该项诉求本院不予支持。但依据相关法律规定,被告应自原告起诉之日2016年8月15日起,按照年利率6%向原告支付资金占用期间的利息至本判决限定被告履行期限届满之日止。被告鑫岩公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加庭审,视为对原告所举证据质证权、抗辩权等权利的放弃,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告新安县鑫岩陶粒砂有限公司于本判决生效后三日内支付所欠原告何卫子货款182040元及利息(以182040元为基数,自2016年8月15日起按照年利率6%计算至本判决限定的履行期限届满之日止。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告何卫子其他诉讼请求。本案受理费4330元,由被告新安县鑫岩陶粒砂有限公司负担。

如不服本判决,本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  田晓丹

审 判 员  袁晓光

人民陪审员  高松林

二〇一六年十月十二日代

书 记员  姜 雯