福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1439号
原告:福建上杭农村商业银行股份有限公司,住所地上杭县。
法定代表人:袁秀英,该公司董事长。
委托代理人:陈虹,女,1989年3月17日出生,汉族,该公司员工,住上杭县。
被告:黄育章,男,1977年10月25日出生,汉族,农民,住上杭县。
被告:张成隆,男,1982年7月24日出生,汉族,职工,住上杭县。
原告福建上杭农村商业银行股份有限公司(以下简称为上杭农商行)与被告黄育章、张成隆金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告上杭农商行的委托代理人陈虹到庭参加诉讼,被告黄育章、张成隆经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上杭农商行向本院提出诉讼请求:1、判令被告黄育章立即归还尚欠的借款本金2万元,并支付从2014年6月21日起至2016年4月11日以本金2万元为基数按合同月利率11.275‰计算所得利息;从2016年4月12日起至清偿日止以本金2万元为基数按合同月利率加收50%即月利率16.9125计算所得利息;从2014年6月21日起至2016年4月11日止所生欠息,至清偿日止按月利率16.9125‰计算所得利息。2、判令被告张成隆对上述贷款债务承担连带清偿责任。事实与理由:被告黄育章于2014年4月12日向原告申请借款4万元,经原告审查同意,双方于2014年4月12日签订保证借款合同,约定原告向被告提供贷款4万元,月利率为11.275‰,贷款到期日为2016年4月11日,由李庆梅、张成隆为该借款担保(担保方式为连带责任保证)。该笔贷款到期后,被告黄育章并未按时归还贷款。仅担保人李庆梅代为归还本金2万元及相应的利息。至起诉日止,该笔贷款仍欠借款本金2万元,利息满额交息至2014年6月20日止的利息,其余欠款至今未予缴纳。被告黄育章、张成隆在本院依法向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书后,未提出异议,未作答辩。
经审理查明,2014年4月12日,被告黄育章向原告上杭农商银行旧县支行申请贷款4万元。同日,原、被告签订保证借款合同,约定原告向被告提供贷款4万元,约定利息为“固定利率即11.275‰”及“贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50﹪”,由被告张成隆及案外人李庆梅等人自愿为该款担保。至2016年10月12日除案外人李庆梅代为归还部分贷款本息外,被告仍欠借款本金2万元,利息满额交至2014年6月20日,原告为此诉至本院。另查明,上杭农商银行旧县支行没有法人资格,是属于上杭农商银行的下属分支机构,每年年初上杭农商银行都会授权给各支行对外签订贷款合同的权限。
本院认为,原、被告之间的《保证借款合同》(编号为201494170206)自愿订立,合法有效,被告未按约定支付利息及归还借款本金,属违约行为,应承担相应的违约责任。原告有权依据该合同的约定要求借款人归还尚欠的借款本金和支付按合同约定的利息。被告张成隆自愿为该借款提供连带责任保证担保,该担保行为合法有效,借款人在借款期届满后未履行债务义务,原告有权要求被告张成隆在保证范围内承担连带清偿责任。由此,原告要求被告黄育章归还借款本金2万元及相应利息,被告张成隆承担连带清偿责任,理由正当,本院予以支持。被告黄育章、张成隆经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄育章应在本判决生效后五日内归还原告福建上杭农村商业银行股份有限公司借款本金2万元,并支付该款从2014年6月21日起至2016年4月11日止按月利率11.275‰计算的利息,从2016年4月12日起至款清之日止按16.9125‰计算的利息;
二、被告黄育章应在本判决生效后五日内向原告福建上杭农村商业银行股份有限公司支付本案涉及的借款欠息金额从2014年6月21日起至2016年4月11日止按月利率16.9125‰计算的利息;
三、被告张成隆对前述判决第一、第二项中被告黄育章的债务承担连带清偿责任,被告张成隆清偿上述债务后有权向被告黄育章追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,适用简易程序减半收取250元,由被告黄育章、张成隆负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 温云球
二〇一六年十月十二日代理
书记员 郭文菁附:本案适用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。