(2016)鲁0681民初4526号

彭春梅诉田在喜买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彭春梅,田在喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初4526号

原告:彭春梅,女,汉族,居民,住龙口市。

被告:田在喜,男,汉族,农民,住龙口市。

原告彭春梅诉被告田在喜买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月5日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭春梅到庭参加了诉讼,被告田在喜经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告从事饲料生意。被告从2013年开始陆续在原告处购买饲料。双方对账后,被告共计欠原告货款21790元,在2016年1月20日,被告给原告出具借条一份。后经原告追要,被告推拖拒付,原告诉至法院,请求判令被告付清所欠原告货款21790元及利息。被告未答辩。审理查明:原告从饲料厂拉货,然后对外销售。自2013年开始,原告陆续为被告供饲料,被告陆续付款,截止2016年1月20日,被告尚欠原告饲料款21790元,被告向原告出具欠条一份。该欠条载明:“借条,借款人民币大写:贰万壹仟柒佰玖拾元整,小写¥21790.00元。借款人田在喜,借期2016年1月20日”。该欠条为原告购买的制式借条,“借条”、“借款人”字样均为打印字体,实为欠款证明。该款经原告追要未果,原告诉至本院。上述事实,有原告方的陈述、被告向原告出具的欠条等,在卷佐证。

本院认为:原、被告间的买卖合同关系,不违反法律、法规强制性规定,依法成立有效,对双方均有约束力。原、被告在享有合同权利的同时,亦应全面履行各自的合同义务。被告购买原告饲料,理应向原告支付价款。原告提交的被告签字的欠条,能够证明被告尚欠原告饲料款21790元的事实,在被告未提交相反证据予以否认的情形下,本院予以认定。原告诉请判令被告给付原告饲料款21790元及利息,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告田在喜于判决生效后十日内给付原告彭春梅饲料款21790元及利息(自2016年9月5日起至判决生效之日止,按同期银行贷款利率计算)。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱之义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费345元,减半收取173元,由被告承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  孙发远

二〇一六年十月十二日

书记员  毛建龙/