大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民初字第6269号
原告:王世娟,无业。
委托代理人:鞠长青,男,1968年9月29日出生,汉族,系大连市普兰店区长青法律服务所法律工作者,住普大连市普兰店区城关社区。
被告:于志军,男,1971年5月4日出生,汉族,司机,住大连市普兰店区皮口街道皮化街。
被告:中华联合财产保险股份有限公司大连分公司,住所地大连市沙河口区联合路116-118号。
负责人:李伟,系总经理。
委托代理人:刘全,系该公司职员。
原告王世娟诉被告于志军、中华联合财产保险股份有限公司大连分公司(下称中联保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王世娟及其委托代理人鞠长青与被告中联保险公司的委托代理人刘全到庭参加了诉讼。被告于志军经本院公告传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月22日19时20分,被告于志军驾驶辽B×××××号小型普通客车沿于皮线由西向东行驶至该线0km+310m处,撞倒路边行人原告王世娟,致车辆损坏,原告受伤。该事故经普兰店市公安局交通警察大队认定,于志军负事故的全部责任。伤后,原告于普兰店市第二人民医院住院治疗31天。该事故给原告造成了以下经济损失:1、医疗费28939.58元;2、误工费35889元/年÷365天/年×90天=”8”972.10元;3、护理费2个月×4123.20元/月=”8”246.40元;4、营养费60天×100元/天=”6”000元;5、伙食补助费31天×100元/天=”3”100元;6、交通费1350元;7、复印费20元;8、鉴定费2240元;9、公告费300元。要求被告中联保险公司在交强险和商业险的限额内承担,剩余部分由被告于志军承担。
被告中联保险公司辩称:同意在交强险限额内对原告在本次事故中的合理经济损失进行赔偿,商业险项下按照保险公司与第一被告于志军签订的商业保险合同约定进行赔偿,本案鉴定费、诉讼费、复印费、公告费、非医保用药均不在保险公司赔偿范围内被告于志军未具答辩意见。
经审理查明:2014年9月22日19时20分,被告于志军驾驶辽B×××××号小型普通客车沿于皮线由西向东行驶至该线0km+310m处,撞倒路边行人原告王世娟,致车辆损坏,原告受伤。伤后,原告于普兰店市第二人民医院住院治疗31天,共花医疗费28939.58元。该事故经普兰店市公安局交通警察大队认定,于志军负事故的全部责任,原告无责任。本案在审理过程中,根据原告的申请,本院就原告住院后的休治时间、营养费、护理费及用药的合理性问题,依法委托大连科华司法鉴定中心进行司法鉴定。该中心的鉴定意见为:1、伤后休治时间为90天(含住院);2、伤后60天需增加营养;3、伤后60天内需1人陪护;4、针对本次损伤治疗用药合理。另查:被告于志军驾驶辽B×××××号小型普通客车在中联保险公司投保了交强险和商业险。再查:原告系非农业家庭户口。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。根据《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿,不足部分由双方当事人按责任赔偿。交强险合同中的责任限额,是指被保险机动车发生交通事故,保险人对每次保险事故所有受害人的人身伤亡和财产损失所承担的最高赔偿金额。被保险机动车在道路交通事故中有责任的赔偿限额为死亡伤残限额110000.00元,医疗费10000.00元。当事人同时起诉侵害人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:1、先由承保交强险的保险公司在交强险和商业险的责任限额内赔偿;2、不足部分,由侵权人按责任赔偿。被侵权人请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条规定:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。医疗费应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。护理人员有固定收入的,护理费按实际减少的收入计算。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。本案中,公安交通部门的事故责任划分,各方均予认可,本院对于该事故认定书中的责任划分予以确认。双方当事人对于司法鉴定意见书没有异议,本院予以采信。关于原告请求的各项损失:1、医疗费28939.58元,证据充分,应予确认。但其中的1514.55元医疗费属于非医保用药,应由于志军承担;2、误工费8972.10元,原告受伤时,已超过65周岁,按常理,基本没有误工损失。考虑原告生活地区的普遍性和原告的实际健康状况,原告尚可参加适当的劳动,本院酌定每月减少误工收入300元,合计900元;3、护理费8246.40元。根据原告提供的证据,原告伤后由其女儿辛凤护理,辛凤每月工资净额2668元,加上被扣的统筹款520元,辛凤因护理原告,每月实际减少收入3188元,2个月合计护理费6376元;4、营养费6000元,计算方法及标准不违背法律规定,本院予以确认;5、伙食补助费3100元,计算方法及标准不违背法律规定,本院予以确认;6、交通费1350元,原告不能说明发生具体交通费的原因,本院酌定800元;7、复印费20元,有收据为证,应予采信。上述原告合理部分的经济损失共44321元,由被告中联保险公司在交强险限额内,赔偿医疗费10000元、赔偿误工费600元、护理费6376元、营养费6000元、伙食补助费3100元、交通费800元、复印费20元,总计26896元(不含非医保用药)。鉴定费2240元及公告费300元,属于诉讼费用,不在赔偿范围。原告的非医保用药1515元,由被告于志军赔偿给原告。原告的其他合理部分的医疗费17425元,由中联保险公司在商业险限额内赔偿给原告。综上所述,本院对于原告合理部分的诉讼请求予以支持,对于被告中联保险公司合理部分的答辩意见予以采纳。故依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十二条、第十六条、第二十二条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第二款、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之有关规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后20日内,在交强险限额内,赔偿原告王世娟医疗费10000元、误工费、护理费、营养费、交通费等合计26896元;
二、被告于志军于本判决生效后20日内,赔偿原告医疗费1515元;
三、被告中华联合财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后20日内,在商业险限额内,赔偿原告王世娟医疗费17425元;
四、驳回原、被告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1432元,原告承担246元,被告于志军承担1186元;司法鉴定费2240元,两次公告费600元,计2840元,由于志军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判长 于 清
审判员 王德志
审判员 尹德涛
二〇一六年十月十二日
书记员 邴玉珍