(2016)黑0622民初2159号

原告王雨秋、迟东升与被告王雪枫、刘柏冬民间借贷纠纷一案判决书

法院
肇源县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
肇源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王雨秋,迟东升,王雪枫,刘柏冬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初2159号

原告:王雨秋,女,1969年12月30日出生,汉族,工人,住黑龙江省肇源县肇源镇。

委托诉讼代理人:迟东升,系王雨秋丈夫,1971年9月1日出生,汉族,工人,住黑龙江省肇源县肇源镇澳洲宾馆。

原告:迟东升,男,1971年9月1日出生,汉族,工人,住黑龙江省肇源县肇源镇。

被告:王雪枫,男,1978年6月12日出生,汉族,无业,住黑龙江省肇源县肇源镇。

被告:刘柏冬,女,1977年12月15日出生,汉族,肇源县土地局职员,住黑龙江省肇源县。

原告王雨秋、迟东升与被告王雪枫、刘柏冬民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王雨秋委托诉讼代理人迟东升、原告迟东升、被告王雪枫到庭参加诉讼,被告刘柏冬经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王雨秋、迟东升向本院提出诉讼请求:1、判令二被告立即给付原告借款本金323.458万元,并承担利息(自借款之日起至本案判决时按月利2分计息);2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年7月12日和2014年1月27日,被告王雪枫、刘柏冬数次从原告手中借款323.458万元,约定还款期限至2014年7月2日。现还款期限已过,经原告多次索要无果,故诉至法院。王雪枫辩称,1、借款本金应为218万元;2、承认欠原告的钱,但利息已还至2014年5月12日。刘柏冬未作答辩。本院

经审理认定事实如下:该案所涉款项均发生在被告王雪枫、刘柏冬婚姻关系存续期间。被告王雪枫先后多次在原告王雨秋、迟东升处借款,2013年7月12日、2014年1月27日分别向原告出具借据84万元、232万元,担保人均为被告刘柏冬。双方约定还款日期为2014年7月12日,如不按期还款,月利率按借款金额的3分利自借款之日起计息。2014年1月27日被告王雪枫、刘柏冬向原告购买货物,赊欠货款74580元。被告于2013年11月15日、12月16日按月利率5分偿还84万元借款中本金50万元两个月的利息5万元,2014年5月12日偿还借款6.5万元。欠款到期后,原告多次向被告索要,被告未予偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告王雪枫向原告迟东升借款时出有借据,双方债权债务关系明确,理应偿还。对被告王雪枫主张该笔借款本金应为218万元及借款利息已结算至2014年5月12日,因未向法庭提交相关的证据足以对抗借据书证的证明效力,且原告予以否认,本院不予采信。

被告王雪枫共向原告借款84万元、232万元及与被告刘柏冬共同基于买卖合同关系产生的对原告购物欠款7.458万元。根据法律规定,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。被告于2013年11月15日、12月16日两次偿还84万元欠款中本金50万元的利息共计5万元,因被告向原告借款为数次借款进行合算所得,故被告偿还本金50万元借款的利息,该50万元应为其中一笔借款。收据中体现给付利息包含的期间虽有重合,但根据日常计息方式应为自2013年10月15日起至2013年12月14日止两个月的利息,换算成年利率为50%,超出了法律规定的范围,现被告请求原告返还已支付超过年利率36%部分的利息,本院予以支持。2013年10月15日被告偿还2.5万元利息,以借款本金50万元为基数,自2013年10月15日起至2013年11月14日,被告应给付的利息款为1.5万元(计算公式:50万元×年利率36%÷12个月),多偿还的1万元冲抵本金后,该50万元借款本金为49万元。2013年12月16日被告偿还2.5万元利息,以该49万元借款2013年11月15日起至2013年12月14日,被告应给付的利息款为1.47万元(计算公式:49万元×年利率36%÷12个月),多偿还的1.03万元冲抵本金后,该50万元借款本金为47.97万元。至2013年12月14日84万元借据尚欠本金81.97万元。故被告王雪枫共计欠款321.428万元未予偿还。根据法律规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。现原告要求被告按月利2分(换算成年利率为24%)自借款之日起至本案判决生效之日计算利息,符合法律规定,本院予以支持。2014年5月12日偿还欠款6.5万元应为偿还利息款,被告王雪枫应给付利息数额为208.1247万元(以借款本金84万元为基数,按月利率2分自2013年7月12日起计算至2013年10月14日利息数额为5.264元,计算公式:84万元×月利率2分÷30天×94天;以借款本金81.97万元为基数,按月利率2分自2013年12月15日计算至2016年10月12日利息数额为56.3954万元,计算公式:81.97万元×月利率2分÷30天×1032天;以借款本金232万元为基数,按月利率2分自2014年1月27日起计算至2016年10月12日利息数额为152.9653万元,计算公式:232万元×月利率2分÷30天×989天;减去已偿还利息6.5万元)。货款欠据7.458万元,因双方未对利息予以明确约定,故对原告要求给付利息的诉讼请求,本院不予支持。根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案中,被告王雪枫向原告借款时,被告王雪枫与刘柏冬系夫妻关系,该债务关系形成于二被告婚姻关系存续期间,且用于家庭生产经营,故对原告要求被告刘柏冬承担连带给付义务的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,对原告要求二被告偿还欠款321.428万元及利息208.1247万元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告王雪枫、刘柏冬于本判决生效后连带清偿原告王雨秋、迟东升欠款本金321.428万元、利息208.1247万元,本息合计529.5527万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费48868元,减半收取计24434元(缓交),由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

代理

审判员  陈姗姗

二〇一六年十月十二日

书 记 员  康 杨附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。