武汉海事法院民 事 判 决 书(2016)鄂72民初1209号
原告:向之洪,男,汉族,1970年3月13日生,住所地:重庆市万州区。
委托诉讼代理人:王冲,南京市浦口区盘城法律服务所法律工作者。
被告:江苏省苏铁航运有限公司。住所地:江苏省南京市六合区雄州街道峨眉路***号。组织机构代码:67201828-9。
法定代表人:段玉辉,董事长。
原告向之洪与被告江苏省苏铁航运有限公司(以下简称“苏铁公司”)船员劳务合同纠纷一案,原告向之洪于2016年7月19日向本院提起诉讼,因本案属海事法院专属管辖的船员劳务合同纠纷案件,被告住所地江苏省南京市位于本院管辖区域内,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条的规定,本院对该案享有管辖权。本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员郑文辉独任审理。本案于2016年8月16日公开开庭进行了审理,原告向之洪的委托诉讼代理人王冲、被告苏铁公司法定代表人段玉辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向之洪诉称,自2015年9月起,被告苏铁公司聘用原告向之洪在其所属“苏铁12”轮任大副一职,双方约定月工资为人民币(以下均为人民币)20000元。截至其离职之日(2015年12月28日),被告苏铁公司已累计差欠原告向之洪工资80000元。其后,虽经原告向之洪多次催要,但被告苏铁公司至今未支付上述费用。为此,原告向之洪诉请法院判令:1、被告苏铁公司向原告向之洪支付工资80000元及利息(按中国人民银行公布的同期银行贷款利率,自2015年12月29日计算至本判决确定的给付之日);2、确认原告向之洪就上述债权对“苏铁12”轮享有船舶优先权;3、本案诉讼费由被告苏铁公司承担。
被告苏铁公司辩称,其对原告向之洪主张的事实和理由无异议,但因被告苏铁公司现已陷入经营困境,无力支付船员工资。原告向之洪为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、劳动服务合同。证明被告苏铁公司聘用原告向之洪在“苏铁12”轮担任大副,月工资20000元。2、船员证书。证明原告向之洪具备担任涉案船舶大副的资质。3、船员服务薄。证明原告向之洪在“苏铁12”轮上工作及工作时间。4、“苏铁12”轮船舶国籍证书及基本信息。证明“苏铁12”轮系海船,船籍港为南京港,船舶所有人和经营人均为被告苏铁公司。被告苏铁公司对原告向之洪提交的证据的真实性、合法性、关联性均无异议。被告苏铁公司未向本院提交证据。本院认证认为:被告苏铁公司对原告向之洪提交的证据的真实性、合法性、关联性均无异议,故原告向之洪提交的上述证据可以作为认定本案事实的依据。根据原告向之洪举证及本院认证,并结合法庭调查,本院对案件事实认定如下:自2015年9月起,被告苏铁公司聘请原告向之洪在其所属“苏铁12”轮上担任大副,月工资标准为20000元。至原告向之洪离职之日(2015年12月28日),被告苏铁公司共拖欠原告向之洪工资80000元。另查明:“苏铁12”轮系海船,船籍港为南京港,船舶所有人和经营人均为被告苏铁公司。
本院认为,本案系船员劳务合同纠纷。被告苏铁公司聘请原告向之洪在其所属“苏铁12”轮上担任大副,双方当事人之间的船员劳务合同关系依法成立并有效。原告向之洪依约为被告苏铁公司提供了劳务,被告苏铁公司欠付原告向之洪工资80000元,已构成违约。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告苏铁公司应向原告向之洪支付所欠工资80000元。原告向之洪要求被告苏铁公司自其离职之日的次日即2015年12月29日起按同期银行贷款利率承担逾期支付工资的利息损失,未超出合理范围,本院予以支持。本案所涉“苏铁12”轮系海船,审理本案争议的船舶优先权问题,应当适用《中华人民共和国海商法》的有关规定。根据该法第二十二条第一款第(一)项的规定,船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求具有船舶优先权,对产生该海事请求的船舶具有优先受偿的权利。因此,原告向之洪关于确认其就上述债权对“苏铁12”轮享有船舶优先权的诉讼请求,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国劳动法》第四十四、四十五条,《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告江苏省苏铁航运有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告向之洪工资80000元及利息(按中国人民银行公布的金融机构同期银行贷款利率,自2015年12月29日计算至生效判决确定的给付之日);
二、原告向之洪就上述第一项债权对“苏铁12”轮具有船舶优先权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,因适用简易程序结案,减半收取5元,由被告江苏省苏铁航运有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状三份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省财政厅非税收入汇缴结算户,开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:05×××69。缴款人采用银行转账、银行汇兑等方式缴款的,应在银行凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。)
代理
审判员 郑文辉
二〇一六年十月十二日
书 记 员 莫俊超