(2016)浙0106民初4349号

浙江少年儿童出版社有限公司与浙江星燎原文化发展有限公司、周建高买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江少年儿童出版社有限公司,浙江星燎原文化发展有限公司,周建高
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百一十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初4349号

原告:浙江少年儿童出版社有限公司。

法定代表人:汪忠。

委托诉讼代理人:冯格、朱怡橙。

被告:浙江星燎原文化发展有限公司。

法定代表人:周建高。

被告:周建高。

原告浙江少年儿童出版社有限公司与被告浙江星燎原文化发展有限公司、周建高买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,适用简易程序审判,后因案情需要本案转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人冯格到庭参加诉讼,二被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告浙江星燎原文化发展有限公司(以下简称星燎原公司)立即支付货款1049196.9元,支付违约金660994元;2、判令浙江星燎原文化发展有限公司承担本案全部诉讼费;3、判令被告周建高对上述欠款承担连带保证责任。事实和理由:2012年5月,二被告与原告签订《图书(出版物)购销合作协议》,双方建立购销关系,销售范围为浙江省。2013年8月1日,被告星燎原公司向原告购入一批书。根据合作惯例,被告星燎原公司视图书销售情况,相应的追加进货或退还图书。2014年4月,在双方确认本批次图书的最终进货量后,截止2014年3月31日,经对账被告星燎原公司确认欠货款1049196.9元。根据《合作协议》,被告星燎原公司承诺对原告的欠款周期结算不超过被告星燎原公司收货后的270天,根据对账单,本批次图书收货日期为2013年8月1日,自该日起算,被告星燎原公司应于2014年4月29日前结算货款。另根据合同约定,被告星燎原公司超过协议规定付款时间60日内仍不付款的,应向原告支付违约金,违约金按货款千分之一计算,直至货款付清止。自2014年6月29日起至起诉之日2016年3月29日,共630天,计违约金660994元。根据《合作协议》,被告周建高承担连带保证责任。二被告未作答辩。原告为证明其主张向本院提交证据如下:1、图书(出版物)购销合作协议一份,证明原、被告星燎原公司自2012年5月起建立图书供货关系,合同约定超过约定时间60日之后,应按货款的千分之一支付违约金,及被告周建高承担连带责任的事实;2、对账单一,证明截止2014年3月31日被告星燎原公司欠原告货款1049196.9元的事实;3、对账单二,证明2014年11月20日,原告被告星燎原公司再次催告债务,并与被告星燎原公司确认其所欠货款为1049196.9元的事实。二被告未提交证据。原告提供的证据经庭审质证,二被告未到庭,视为放弃对原告提交的证据质证的权利。原告的证据真实、合法,与待证事实相关联可以作为认定案件事实根据,均予以认定。综上,本院认定事实除被告周建高作为担保人事实不成立外,其余事实与原告陈述一致。

本院认为,原告与被告星燎原公司签订《图书(出版物)购销合作协议》是当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。合同生效后,当事人双方应该全面履行合同义务。被告星燎原公司在接收货物后未按合同约定支付货款,构成违约,应承担违约责任。虽然,原告与被告星燎原公司签订《图书(出版物)购销合作协议》打印文本有丙方周建高文字,但周建高并未在合同文本中签名,原告也未提供其他证据证明周建高以书面以外的形式确认其是合同的义务主体,因此该合同对周建高不发生法律效力,其不需承担连带保证责任。原告诉请部分成立,对成立部分本院予以支持。二被告经本院依法传票传唤未到庭,不影响本院依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第十条、第一百一十四条一款、第一百一十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、浙江星燎原文化发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付浙江少年儿童出版社有限公司1049196.9元,支付违约金660994元;

二、驳回浙江少年儿童出版社有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20192元,由浙江星燎原文化发展有限公司负担,于本判决生效之日起十日内支付本院;公告费650元由浙江星燎原文化发展有限公司负担,于本判决生效之日起十日内直接支付浙江少年儿童出版社有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本两份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费20192元(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  钱让发

人民陪审员  李跃年

人民陪审员  王 辉

二〇一六年十月十二日

书 记 员  凌雯雯