陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初2614号原告贾彗,女,汉族,住陕西省靖边县高家沟乡。被告张雄雄,男,汉族,住陕西省佳县螅镇乡。被告靖边县富康出租有限公司。住所地:陕西省榆林市靖边县张家畔镇郭家庙村。
法定代表人:罗尤训,该公司经理。
委托代理人:张世权,男,住靖边县中山涧镇中山涧,系该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司。住所地:陕西省榆林市靖边县东关街**号。负责人代表人:高贵武,该支公司经理。委托代理人刘靖,男,汉族,住陕西省靖边县席麻湾乡大路渠村。
原告贾慧与被告张雄雄、靖边县富康出租有限公司、中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月13日立案后,依法组成合议庭,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告贾慧、被告张雄雄、被告靖边县富康出租有限公司委托代理人张世权、被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司委托代理人刘靖到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月30日20时50分许,张雄雄驾驶陕KT14**号大众牌小型轿车,由南向北行至靖边县城北大街高伙场村一路段时,因观察不周、措施不当,将由西向东横向过道路的行人贾慧碰撞,造成贾慧受伤、车辆损毁的道路交通事故。事故发生后,经靖边县公安局交通警察大队靖公交字[2016]第193号道路交通事故责任认定书认定:当事人张雄雄承担此事故全部责任。当事人贾慧不承担责任。原告受伤后送往靖边县医院救治,诊断为:颈椎骨折、环枢关节半脱位、腓骨骨折、脑震荡、面部表皮裂伤。现仍在住院治疗。被告张雄雄的陕KT14**号大众牌小轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司投保。请求:1、依法判令三被告赔偿原告住院所花医药费8000元,误工、护理、伙食、营养、交通等费用2000元,共计10000元;2、依法判令三被告赔偿原告残疾赔偿金、后续治疗、后续误工、护理、精神抚慰金等费用待出院鉴定后以实际费用为准,并互负连带责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提供了以下证据:第一组:道路交通事故认定书一份,证明事故发生的事实和责任划分。第二组:医疗费票据六支,共计26817元,诊断证明一份、住院病历一份、用药清单一份,证明原告所受伤情及治疗经过。第三组:交通费票据三支,共计123元,住宿费票据一支,计158元,证明原告花费交通费和住宿费的情况。第四组:鉴定费票据一支、收据一支,证明原告作伤残鉴定共花费3630元。第五组:户口本一份,证明原告的户籍类别为农业户口。原告当庭陈述,事故发生后被告张雄雄向其支付了3000元。
被告张雄雄辩称,对事故发生的事实无异议,其驾驶的出租车在被告人保公司购买了交强险、第三者责任险,其中第三者责任险的保险限额为50万元,且不计免赔,故对于原告的合理损失首先应当由保险公司承担,不足部分由其承担。被告张雄雄未向法庭提供证据。
被告靖边县富康出租有限公司辩称,同意被告张雄雄的答辩意见,该车辆在我公司挂靠,张雄雄与公司之间签订的挂靠合同中有约定,发生事故后由保险公司和车主赔偿,公司不承担赔偿责任。被告靖边县富康出租有限公司未向法庭提供证据。
被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司辩称,对事故发生的事实无异议,公司同意在保险责任限额内赔偿原告的合理损失,本案公司不是侵权方,故对诉讼费和鉴定费不承担赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司未向法庭提供证据。本院依法调取了以下证据:陕西榆林高科法医司法鉴定所陕榆林高科(2016)临鉴字第j391号司法鉴定意见书一份,证明原告的伤残情况。经庭审质证:对原告所举第一、五组证据,三被告无异议。对原告所举第二组证据,被告张雄雄、靖边县富康出租有限公司无异议。被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司对西安市红会医院的五支票据不认可。对原告所举第三、四组证据,三被告均不认可。对本院依法调取的证据各方当事人无异议。本院对双方当事人质证的举证据作如下认定:原告所举证据,其来源合法,能证明案件事实,对其真实性及证明目的予以确认;对本院依法调取的证据予以确认。本院根据双方当事人的陈述,举证、质证及法庭认证,查明以下事实:2016年4月30日20时50分许,被告张雄雄驾驶陕KT14**号大众牌小型轿车,由南向北行至靖边县城北大街高伙场村一路段时,因观察不周、措施不当,将由西向东横向过道路的行人贾慧碰撞,造成贾慧受伤、车辆损毁的道路交通事故。事故发生后,经靖边县公安局交通警察大队靖公交字[2016]第193号道路交通事故责任认定书认定:当事人张雄雄承担此事故全部责任。当事人贾慧不承担责任。原告受伤后送往靖边县医院救治,诊断为:颈椎骨折;环枢关节半脱位;左腓骨骨折;左侧耻骨支、坐骨支骨折;轻型颅脑损伤(脑震荡);颌面部皮肤裂伤。共住院32天。经陕西榆林高科法医司法鉴定所鉴定:贾慧因交通事故致颈3椎体骨折,环枢关节半脱位,颈部活动功能丧失,评定为十级伤残;左侧耻骨上、下支骨折,骨盆环畸形,评定为十级伤残。后续治疗费约为3000元。护理期(出院后)60日。原告损失为:医疗费26817.4元;误工费88天(住院期+定残前一日)×143元=12584元;护理费92天(住院期+鉴定出院后护理期)×143元=13156元;住院伙食补助费32天×30元=960元;营养费32天×20元=640元;残疾赔偿金(农村居民)8689元×20年×11%=19115.8元;后续治疗费3000元;鉴定费3630元;交通费123元;住宿费158元;精神损害抚慰金5500元。合计85684.2元。另查明,陕KT14**号机动车的登记车主为靖边县富康出租有限公司,实际车主为张雄雄;陕KT14**号机动车的交强险及商业险均投保于中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司;事故发生后,被告张雄雄向原告支付了3000元。
本院认为,被告张雄雄驾驶机动车在道路上行驶过程中,违反交通安全法,造成交通事故,经公安交通管理部门认定,被告张雄雄负此事故全部责任,原告贾慧不负此事故责任。故原告在此次交通事故造成的人身损害,理应得到赔偿。该肇事车辆的交强险及商业险投保于被告于中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司,按照相关法律、法规规定,首先由被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司在交强险赔偿范围及限额内给予赔偿,不足部分在商业险中给予赔偿。但诉讼费和鉴定费不是保险范围,应当由被告张雄雄承担。原告户籍地登记在农村,故其伤残赔偿金应当以农村居民赔偿标准计算。原告的交通费、住宿费是原告外出诊治、鉴定过程中实际产生的费用,应当依法予以赔偿。原告受伤后,经鉴定为两个十级伤残,其身体及精神损害后果严重,所以原告要求赔偿精神抚慰金的诉请本院予以支持。还需后续治疗费3000元,应当作为医疗费予以赔偿。被告靖边县富康出租有限公司为陕KT14**号机动车的登记车主,应当对实际车主张雄雄所承担的费用承担连带责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;《中华人民共和国保险法》第六十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司靖边支公司赔偿原告贾慧医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助、营养费、残疾赔偿金、后续治疗费、交通费、住宿费、精神损害抚慰金共计82054.2元。
二、由被告张雄雄赔偿原告贾慧鉴定费3630元,已付3000元。由被告靖边县富康出租有限公司承担连带责任。以上给付内容,限本判决生效后十日内自动履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,保全费200元,共计500元,由被告张雄雄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 陈海金
审 判 员 贺秉政
人民陪审员 谢青山
二〇一六年十月十二日
书 记 员 杨浩然