(2016)鄂0115民初2282号

深圳坂田油墨有限公司武汉分公司与武汉福海桑田印务有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳坂田油墨有限公司武汉分公司,武汉福海桑田印务有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0115民初2282号

原告:深圳坂田油墨有限公司武汉分公司,住所地湖北省武汉市江汉区红旗渠路18号。

负责人:罗世友,总经理。

委托诉讼代理人:胡文文。

被告:武汉福海桑田印务有限责任公司,住所地湖北省武汉市江夏区江夏大道37号庙山经济开发区民营工业区。

法定代表人:郑益军,总经理。原告深圳坂田油墨有限公司武汉分公司(以下简称:深圳坂田公司)诉被告武汉福海桑田印务有限责任公司(以下简称:武汉福海桑田公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告深圳坂田公司的委托诉讼代理人胡文文到庭参加诉讼,被告武汉福海桑田公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告深圳坂田公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告武汉福海桑田公司向原告深圳坂田公司支付货款10826元;2、本案诉讼费用由被告武汉福海桑田公司承担。事实和理由:原告深圳坂田公司与被告武汉福海桑田公司于2014年9月和11月有业务往来,被告武汉福海桑田向原告深圳坂田公司订购油墨产品,交易总金额为32940元。约定货款结算方式为月结60日。2014年12月,被告武汉福海桑田公司分两次向原告深圳坂田公司退货,退货金额为22114元。尚欠货款10826元。上述欠款经原告深圳坂田公司多次催讨,被告武汉福海桑田公司均拒绝支付。为维护自身合法权益,特起诉。被告武汉福海桑田公司未参与答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年9月12日、11月5日,原告深圳坂田公司分两次向被告武汉福海桑田公司供应油墨产品,供货总金额为32940元。2014年12月8日、9日,被告武汉福海桑田公司分二次向原告深圳坂田公司退货,退货金额为共计22114元。被告武汉福海桑田公司尚有货款10826元未予向原告深圳坂田公司支付。2014年12月25日,原告深圳坂田公司向被告武汉福海桑田公司开具了一张金额为10826元的发票。

本院认为,原告深圳坂田公司与被告武汉福海桑田公司关于油墨购买口头协议,是双方当事人真实意思表示,合法、有效,各方均应遵守执行。在合同履行过程中,原告深圳坂田公司向被告武汉福海桑田公司供应了油墨产品,被告武汉福海桑田公司在送货单上均签字确认,被告武汉福海桑田公司应该按照合同约定及时履行付款义务。故对于原告深圳坂田公司要求被告武汉福海桑田公司支付油墨货款的主张,有理合法,本院予以支持。被告武汉福海桑田公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对抗辩权利的放弃。综上所述,被告武汉福海桑田公司应向原告深圳坂田公司支付油墨货款10826元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:由被告武汉福海桑田印务有限责任公司于本判决生效后十日内向原告深圳坂田油墨有限公司武汉分公司支付货款10826元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费35元,由被告武汉福海桑田印务有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费70元,款汇湖北省武汉市中级人民法院。户名-湖北省武汉市中级人民法院,账号**×××**;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  万文胜

二〇一六年十月十二日

书记员  张 强