长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0105民初455号民事判决书
原告:绵阳中研磨具有限责任公司,住所地四川省三台县。
法定代表人:谢泽,董事长。
委托诉讼代理人:邹富敏,沈阳办事处销售部经理。
被告:长春市恒乐经贸有限公司,住所地长春市二道区。
主要
负责人:吴丽红,经理。
原告绵阳中研磨具有限责任公司与被告长春市恒乐经贸有限公司买卖纠纷一案,本院于2016年3月18日立案后。依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告绵阳中研磨具有限责任公司委托诉讼代理人邹富敏到庭参加诉讼,被告长春市恒乐经贸有限公司经本院公告送达相关诉讼材料及开庭传票,未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告绵阳中研磨具有限责任公司向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法调解或判决被告支付原告所欠货款13140元及货款资金利息(自2013年8月30日至货款付清日止,按银行同期贷款利率计算),为追索此货款的经济损失2000元;2.请求法院判令诉讼费由被告承担。事实和理由:原告系生产销售平面砂布轮的单位,2013年1月14日发货销售给被告,被告签收了该货物,原告给被告的货物价款为13140元。被告公司工作人员吴跃宝于2013年8月30日出具欠条确认所欠原告货款13140元。被告出具欠货款凭据时承诺2013年12月底前全部付清所欠货款。但是,期限届满后原告多次向被告索要货款未果,故诉至法院。被告长春市恒乐经贸有限公司未到庭答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。被告未到庭质证,对当事人提交的证据本院经审理审核予以确认并在卷佐证。
本院认为,原告与被告已有多年的业务往来关系,原告绵阳中研磨具有限责任公司将其生产的平面砂布轮销售给经销磨具磨料的被告,被告欠原告货款13140元,被告公司人员吴跃宝于2013年8月30日为原告出具了欠此笔货款的欠条一份。原告经多次索要被告未还款,2015年原告以吴跃宝为被告诉至我院要求偿其还此笔欠款,本院以吴跃宝系长春市恒乐经贸有限公司工作人员,为原告出具欠条属职务行为,不是本案适格被告为由,驳回了原告绵阳中研磨具有限责任公司的起诉。原告于2016年3月18日将长春市恒乐经贸有限公司作为被告起诉至我院,要求被告偿还此笔欠款及利息,并提供了欠条、增值税专用发票、货物运单、绵阳中研磨具有限责任公司销售单等证据材料,被告已收到原告货物拖欠至今,应支付此笔货款及利息。原告提出要求被告赔偿因追索此货款所导致的经济损失2000元,未提供证据,本院不予支持。以上事实有原告向法庭提供的欠条、四川增值税专用发票、销售单、货物运单、二道区人民法院裁定书及庭审笔录等在卷为凭。综上所述,原告要求被告偿还所欠货款13140元及利息的诉求,本院予以支持;原告提出要求被告赔偿因追索此货款所导致的经济损失2000元的诉求,未提供证据,本院不予支持。被告经传票传唤未到庭,不影响案件正常审理,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条
判决如下:
一、被告长春市恒乐经贸有限公司立即偿还原告绵阳中研磨具有限责任公司所欠货款13140元及自2013年8月30日起至货款付清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的货款利息;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费65元,由被告长春市恒乐经贸有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 马延松
代理
审判员 阴 月
人民陪审员 李东玲
二〇一六年十月十二日
书 记 员 马秀芳