浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初12067号
原告:田芳芳,女,1979年2月20日出生,汉族,住义乌市后宅街道金色家园*幢*单元***室。
委托诉讼代理人:金钢,浙江红太阳律师事务所律师。
被告:中国农业银行股份有限公司义乌分行,住所地:义乌市宾王路181号。
负责人:张山明,行长。
委托诉讼代理人:吴早生,原告公司员工。
原告田芳芳诉被告中国农业银行股份有限公司义乌分行借记卡纠纷一案,原告于2016年07月21日向本院提起诉讼,要求判决令被告赔偿原告人民币469633.5元及利息损失360元(从2016年7月16日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之间止)。本院立案受理后,依法由
审判员陈锦忠适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告田芳芳及其诉讼代理人金钢;被告的诉讼代理人吴早生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2013年3月5日,原告在被告处申请办理了一张卡号为的借记卡,原告办卡同时设置了交易密码产开通了短信提醒服务功能。2016年7月17日00时许,原告在义乌通过手机短信发现2016年7月16日18时59分开始至19时53分时间段内,借记卡内陆续取款、转账及pos机消费,其中现金取款2万元、异地pos机消费399576元、现金转账5万元、手续费57.50元,共计人民币469633.50元。
原告随即与被告联系并要求挂失该卡。原告立即向义乌市公安局后宅派出所报警,在7月17日凌晨由民警陪同查询了借记卡的余额及明细。后经被告确认,原告的借记卡取款及转账的地点为广西桂林市。该案现在立案侦查过程中。
本院认为,原告在被告处办理了借记卡,双方之间的储蓄存款合同成立并生效,银行应承担对原告存款资金进行安全保管及支付相应利息的义务。本案中,在原告持有真卡的情况下,被告错误地将原告借记卡内的存款交付给假卡持有人,未适当完成支付义务,应承担违约责任。因双方系储蓄存款合同关系,被告应支付给原告的利息应按存款利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第四十条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国商业银行法》第六条、第二十九条、第三十三条的规定,
判决如下:
一、被告中国农业银行股份有限公司义乌分行于本判决生效后五日内支付原告田芳芳人民币本金469633.50元及利息(从2016年7月17日起按中国人民银行同期同类存款利率计付至实际履行完毕之日止。
二、驳回原告田芳芳的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4175元,由被告负担。
审 判 员 陈锦忠
二〇一六年十月十二日代
书记员 黄 超