(2016)桂0105民初3276号

南宁市天比高电器有限责任公司与广西梧州市振辉贸易有限公司、李振辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-16
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南宁市天比高电器有限责任公司,广西梧州市振辉贸易有限公司,李振辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0105民初3276号

原告:南宁市天比高电器有限责任公司。

法定代表人:王先仁,职务董事长。

委托代理人:陆燕、许嘉宁,系公司员工。

被告:广西梧州市振辉贸易有限公司。

法定代表人:李振辉。

被告:李振辉。

原告南宁市天比高电器有限责任公司与被告广西梧州市振辉贸易有限公司(以下简称被告一)、被告李振辉(以下简称被告二)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陆燕到庭参加诉讼,两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席开庭审理,本案现已审理终结。原告南宁市天比高电器有限责任公司请求:1、判令以上两位被告共同偿还原告货款人民币118019元;2、判令以上两位被告共同赔偿拖欠原告货款利息损失,以人民币118019元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算至被告付清时止,暂计1个月为537元;3、本案法院受理费由以上两位被告共同承担。事实和理由:原告诉称,2016年4月1日起,原被告口头达成协议,采用被告先打部分款到原告账户后提货方式,被告陆续向原告购买电器产品。至2016年3月31日被告在原告账户上余额仅为人民币90元。2016年6月19日,经双方核对账目,双方签订还款协议确认如下事实:被告从2016年4月1日至2016年6月17日,被告所购货款总计人民币287027元,从2014年4月1日至2016年6月17日被告已支付货款人民币168918元,被告尚欠原告货款人民币118019元。该协议被告还承诺于2016年6月27日还完欠款。协议签订后,原告多次催促被告还款,被告找各种理由推托,尚欠款项至今一分未付。根据《中华人民共和国民法通则》第106条第一款和第134条第一款第七项的规定,被告应当承担民事责任,原告有权要求两位被告共同偿付货款,并赔偿由于被告拖欠货款而给原告带来的一切经济损失。原告对其诉讼请求在举证期限内提交的证据有:1、还款协议书,证明被告向原告购货事实及被告已支付货款数额和被告承认欠款数额;2、提货明细表,证明被告向原告购货的事实;3、打款明细表,证明被告已付部分货款事实;4、对账单,证明被告欠款事实及数额;5、被告营业执照,证明被告是本案适格主体;两被告未作答辩。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。经本院审查,原告提交的证据来源合法,与其陈述的事实有关联,真实可信,能够证明其主张,本院对原告提交的证据予以认定。结合原告的陈述和庭审笔录,本院

经审理查明:被告系2011年10月14日经核准登记从事五金产品、家用电器等批发零售的企业法人。股东(××)两名为李振辉和杨秋。2016年4月2日起,被告一陆续向原告购买了空调等一系列电器产品。2016年6月19日,经双方核算确认:被告一向原告所购货物货款总计287027元,已支付货款人民币168918元,尚欠货款人民币118019元,被告一承诺于2016年6月27日付清上述拖欠的货款。因被告一一直未履行付款义务,故原告于2016年8月1日起诉至本院,提出前述诉请。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护。当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。本案中,原告与被告一通过口头协商,达成了买卖的合意,且原告依约向被告一履行了供货义务,被告一亦支付了部分货款,故原告与被告一之间成立合法有效的买卖合同关系。买卖合同中,买受人的主要义务是向出卖人支付货款。本案中经双方对账确认,被告一尚欠原告货款人民币118019元,且承诺于2016年6月27日付清,但截止到庭审被告一仍未履行付款义务,故被告逾期付款的事实成立,其应承担相应的违约责任。由此,依据双方签订的《还款协议》以及被告一逾期付款的事实,本院对原告请求被告一支付欠付的款项及逾期付款违约金的诉请予以支持。对于违约金的计算,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定“买卖合同中没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方式,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。本案中原告主张逾期付款违约金的计算标准按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,原告主张不违反法律的规定,本院予以确认。关于原告请求被告二承担共同付款责任的问题。根据《中华人民共和国公司法》第三条规定“公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权,公司以其全部财产对公司债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任。”,该条包括两层含义:一是股东仅以其出资额为限对公司承担责任,而不对公司债权人直接负责即有限责任公司股东只对公司承担有限责任;二是有限责任公司以其全部资产对公司债务承担责任。本案中,被告二作为被告一的股东,其不应对公司的债务承担清偿责任,且原告未提交证据佐证被告二存在出资不实或抽逃资金等损害公司利益的行为。故对原告请求被告二对被告一债务承担共同清偿责任的诉请,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第十条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国公司法》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告广西梧州市振辉贸易有限公司向原告南宁市天比高电器有限责任公司支付货款118019元;

二、被告广西梧州市振辉贸易有限公司向原告南宁市天比高电器有限责任公司支付违约金(违约金计算:从2016年6月28日起至付清货款时止,以118019元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的标准计付);

三、驳回原告南宁市天比高电器有限责任公司对被告李振辉的诉讼请求;案件受理费2671元,由被告广西梧州市振辉贸易有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时,上诉人应在上诉期限届满之日起七日内,向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费2671元,款汇:待结算财政款项中院诉讼费专户;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××17。上诉人逾期不交,又不提出缓交、减交或免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘绍锋

人民陪审员  麦志文

人民陪审员  刘小英

二〇一六年十月十二日

书 记 员  敬 敏appoint