广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑终210号原公诉机关广西壮族自治区南丹县人民检察院。上诉人(原审被告人)郁某甲,于广西壮族自治区南丹县,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月22日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。辩护人施金雄,广西××律师事务所律师。广西壮族自治区南丹县人民法院审理广西壮族自治区南丹县人民检察院指控原审被告人郁某甲犯诈骗罪一案,于2016年7月26日作出(2016)桂1221刑初79号刑事判决。原审被告人郁某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅案卷材料并讯问上诉人郁某甲,听取了辩护人意见,认为本案事实清楚,证据确实、充分,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审法院认定,2013年11月20日,郁某乙的儿子郁文勇郁文某因涉嫌犯招摇撞骗罪、盗窃罪被关押在南丹县看守所。被告人郁某甲得知郁文勇郁文某被关押后,便以郁文勇郁文某可能被判五至六年徒刑,自己在检察院、法院有关系可以拿钱为郁文勇郁文某减轻刑罚为由欺骗郁文勇郁文某的父亲郁某乙等家属成员。郁某乙等家属成员担心郁文勇郁文某被关押太久其婚姻可能变故。经郁某乙、郁某丙、郁文明等家属成员及郁某甲商量,郁某甲提出要50000元去疏通关系,再加上受之前郁某甲谎称可以拿钱找关系为郁文勇郁文某减轻刑罚的影响,郁某乙同意凑50000元给郁某甲拿去疏通关系。商量后的几天,郁某乙、郁文明凑好50000元现金后由郁文明拿到南丹县城交给郁某甲。郁某甲得钱后自称用于请客吃饭、唱歌和送礼等开支,但又无法说出接受宴请及收受礼品人员。一个多星期后,郁某甲又对郁某乙等家属成员说,郁文勇郁文某是累犯,原先给的钱不够用,还需要40000元。2013年12月28日,郁某乙又凑得40000元现金在郁某丙等人的陪同下拿到南丹县城农贸市场罗某甲红卖衣服的门面交给郁某甲。2014年2月28日,郁某甲以帮郁文勇郁文某疏通关系,买山珍请客、送礼为由,骗郁文勇郁文某的妻子田某要10000元,田柳清即到南丹县城木工街街口农村信用社,从自动取款机上取出10000元现金交给郁某甲。一个多月后,郁某甲以郁文勇郁文某要退赃为由,又向郁某乙要16000元。2014年4月21日,郁某乙在郁某丙的陪同下在南丹县城文化广场的建设银行旁将16000元现金交给郁某甲。2014年6月4日,拿了14000元退赔给郁文勇郁文某招摇撞骗案的被害人唐某。2014年6月9日,南丹县人民法院以郁文勇郁文某犯盗窃罪、招摇撞骗罪作出判决,合并后决定执行其有期徒刑二年零二个月。郁文勇郁文某出狱后得知其家人被郁某甲诈骗,于2016年2月27日在南丹县城找到郁某甲,郁某甲写下收到郁某乙给其跑郁文勇郁文某关系费,连田某给的10000元在内,共11万余元的字条给郁文勇郁文某。郁文勇郁文某于2016年2月29日到南丹县公安局报案。2016年5月2日,郁某甲的朋友吴某代郁某甲将30000元赃款退赔给郁某乙、郁文明,取得郁某乙、郁文明谅解。2016年7月19日,郁某丙代郁某甲退赔72000元赃款给郁某乙、田某。原判认定上述事实的证据有:1、控告书、接警记录,证实2016年2月29日10时许,郁文勇郁文某到公安机关控告郁某甲诈骗其财物,证明案件来源的事实。2、到案经过,证实郁某甲被传唤到案的事实。3、收条,证实郁某甲以为郁文勇郁文某跑关系为由,收到郁文勇郁文某亲属共11万多元的事实。4、田某的农村信用联社活期存款历史明细查询单,证实2014年2月28日,五次取款共10000元的事实。5、郁某丙的建设银行活期个人交易明细查询单,证实2013年12月28日,三次取款共15000元;2014年4月21日,四次取款共10000元的事实。6、收条、刑事判决书,证实2014年6月4日,郁文勇郁文某的亲属将14000元人民币退给唐某。2014年6月9日,南丹县人民法院作出(2014)丹刑初字第62号刑事判决书,以郁文勇郁文某犯盗窃罪判处有期徒刑一年零九个月;犯招摇撞骗罪,判处有期徒刑八个月,总和刑期二年零五个月,决定执行有期徒刑二年零二个月的事实。7、收条及谅解书,证实2016年5月2日,吴某代郁某甲退赔30000元给郁某乙,已由郁文明收取;2016年5月6日,郁某乙、郁文明出具谅解书对郁某甲的诈骗行为表示谅解;2016年7月19日,郁某丙代郁某甲退赔72000元赃款给郁某乙、田某的事实。8、户籍证明,证实郁某甲的身份情况,犯罪时已达刑事责任年龄。9、证人证言:(1)郁文明的证言,证实2013年时,其哥郁文勇郁文某因诈骗、盗窃被关,后被判刑二年二个月,2016年1月19日出狱。2013年年底,郁文勇郁文某被抓不久,准备过年了,郁某甲主动找其父亲郁某乙说,他在南丹法院、检察院有熟人,花三、五万块钱跑关系,郁文勇郁文某会获得轻判,其父亲当时未答应,说要跟郁某丙(父亲的哥)商量先。过几天一晚,其和郁某乙、郁某丁到郁某丙在月亮坡的住处后,郁某甲来到时说,他已经打听阿某的事很严重,可能挨判五、六年。因担心郁文勇郁文某坐牢久妻子跑,其父亲问那如何办好?郁某甲说他在法院、检察院有熟人,拿钱找关系,并说五、六万就够了。在商量过程中其问找哪个熟人帮忙,他不说,并叫大家放心,他会把事情办好。当时郁某丙(郁某甲的父亲)还特别对他说,办事要公开透明,不要花了钱办不成事。过了一、二天,其父亲找亲戚朋友凑得3万元钱交给其,其开车到县城在木工街街口信用社取了2万元,共5万元交给郁某甲。过了十天这样,他打电话说钱不够,因为郁文勇郁文某是累犯,要花更多的钱。后其父亲到处借钱,凑4万元拿到县城农贸市场堂哥的妻子卖衣服摊给郁某甲,当时郁某丙和卖衣服的嫂子也在场。郁文勇郁文某被判刑后,郁某甲还跟其父亲要了1.6万元说是要退赃,如果不退赃,郁文勇郁文某重新被判重刑,其父亲又给他1.6万元。郁文勇郁文某出狱后去找他,他认可得了其父亲的这些钱并写条子给郁文勇郁文某。前年年底,他亲弟郁某丁因诈骗被抓,当时他吹牛说能把郁某丁的事情摆平,后来郁某丁还是被判了八年。如果他真有能力,郁某丁不会被判更久,郁文勇郁文某的事也是这样,他根本没有去找人,所以认为他是诈骗;(2)郁文勇郁文某的证言,证实2013年其因盗窃被关后,家人担心。郁某甲知道后,主动找其亲人说他在检察院、法院认识人,拿钱去帮找人疏通关系,其就不挨判重刑,因家里人急就相信了他。2014年2、3月份,其亲人(父亲郁某乙、妻子田某)先后几次共给他116000元。出狱后才知道家里人为其的事花更多钱,觉得郁某甲诈骗其家人。叫谭某跟其一起找郁某甲写条子确认后就来报警;(3)郁某丙(被告人的父亲)的证言,证实郁某乙(与郁某丙系亲兄弟)的儿子郁文勇郁文某因诈骗、盗窃被关,郁某甲以帮郁文勇郁文某跑关系为由诈骗郁某乙的11.6万元。郁某乙的儿子郁文勇郁文某因诈骗、盗窃被关后,郁某甲就自己去找郁某乙说他在检察院、法院有熟人,可以拿钱找人帮忙减轻郁文勇郁文某的罪行,若按郁文勇郁文某的罪行和前科可能挨判六年。之后郁某乙找其商量说郁文勇郁文某刚取妻子不久,万一郁文勇郁文某被关某,他妻子可能跑,他决定凑钱给郁某甲帮跑关系。其就说大家商量后再决定。后郁某乙、郁文明到其住处与其和郁某丁、郁某甲商量,郁某甲说要请客、送礼和交罚款共要6万元。大家就商量凑钱的事,郁某乙说有3万、郁文明说有2万,其也有点,郁某丁说没钱。第二天郁文明拿了5万元给郁某甲。一个多星期后,郁某乙打电话说郁某甲讲钱不够,还要4万元,如果凑不够钱,之前的钱就打水漂,现在只凑得2.5万,还差1.5万,要向其借钱,其就答应供给郁某乙1.5万元,交给郁某甲4万元的地点在县城农贸市场郁某丁妻子罗某甲红的门面,当时有其、郁某乙、郁某乙的妻子罗某乙、郁某丁的妻子罗某甲红在场。过几天,郁某甲以法院要求退1.6万元给被害人,被害人不追究郁文勇郁文某的罪行可判缓刑出来为由,再让郁某乙拿出1.6万元给他。因郁某乙没钱,又叫其到罗某甲红的门面商量借钱,早上9时许,其与郁某乙汇合,郁某甲也在场,三人就一起到文化广场建行分4次取1万元再加上其身上的6千元现金一起交给郁某乙,郁某乙交给郁某甲。其还听说期间郁文勇郁文某的妻子田某也拿了1万元钱给郁某甲。郁某甲被关后,他女朋友帮给一部分钱给郁某乙,郁某乙也原谅郁某甲的行为;(4)谭某的证言,证实2016年2月份,郁文勇郁文某叫其跟他一起去找郁某甲,郁文勇郁文某与郁某甲电话预约在老计生局旁河边见面,郁文勇郁文某问郁某甲为其跑关系怎么花钱的,郁某甲也作了解释,后来郁文勇郁文某叫郁某甲写当时收取他家人多少钱的条子,笔和纸是在旁边五金店要的,由郁某甲亲笔写并在条子上盖手印,他们用壮族交流,具体内容其听不懂;(5)罗某甲红的证言,证实郁某乙的儿子郁文勇郁文某因诈骗、盗窃被公安抓后,郁某甲说他在检察院和法院有熟人,可以拿钱找人帮忙减轻郁文勇郁文某罪行。郁某乙考虑到郁文勇郁文某刚取妻子不久,担心郁文勇郁文某被判重刑后妻子离开,就凑钱给郁某甲帮跑关系。有一次郁某乙和其丈夫的父亲郁某丙到其的门面后,打电话叫郁某甲过来拿钱,郁某乙给4万元给郁某甲后,郁某甲离开。其丈夫郁某丁是郁某甲的亲弟,郁某丁因诈骗被关郁某甲都没有能力处理,还被判了八年,所以其认为郁某甲帮郁文勇郁文某跑关系是假的,骗取郁某乙的钱才是真的;(6)唐某的证言,证实2013年其被郁文勇郁文某等人骗了14000元钱,后来骗子的家属已将这14000元退回给其。10、被害人陈述:(1)郁某乙的陈述,证实2013年11月份,其儿子郁文勇郁文某因诈骗、盗窃被抓去关,其为此事很着急。2014年2月左右的一晚,其侄儿郁某甲到其家找其单独见面时对其说,郁文勇郁文某被关的事可能要找人跑关系,不然他挨判蛮多年,他还说在检察院有熟人,可帮跑关系,需要4至5万元,当晚其说考虑先。过了十多天,他又打电话给其,叫其到南丹商量跑关系之事,当晚其和儿子郁文明一起到县城园丁小区对面其哥郁德金(郁某甲的父亲)住处和郁某甲商量,郁某丙、郁某丁也在场,商量后其同意由郁某甲去跑郁文勇郁文某之事的关系,郁某甲提出要5万元去检察院疏通关系。第二天其就凑了5万元现金给郁文明拿去县城给郁某甲。约过了半个月,郁某甲打电话对其说钱不够,可能还要4万元。其担心之前的5万元打水漂,又凑4万元,第二天中午在县城农贸市场他弟媳卖衣服的摊铺又给他4万元,他弟媳和他父亲也在场,后来郁文勇郁文某被判了二年多。过后郁某甲在县城街上找到其说要退赃1万6千元给被害人,要不被害人不签字又告,其又到处凑钱并向他父亲借钱,第二天其在县城文化广场附近,在他父亲在场时又给他1万6千元现金。期间其儿媳田某也给了他1万元,加起来共11万6千元。郁文勇郁文某出狱后,知道此事去找郁某甲,郁某甲也承认并写条子给郁文勇郁文某。为拿钱给郁某甲,其向他父亲郁某丙借了2万6千元。之后郁某甲的女朋友拿了3万元帮郁某甲退给其,其对他诈骗行为表示谅解;(2)田某的陈述,证实2013年11月份,其丈夫郁文勇郁文某因诈骗、盗窃被抓去关,家里人为此事很着急,郁某甲说要为郁文勇郁文某跑关系,其家公郁某乙信以为真,先后3次共给郁某甲106000元。2014年3月28日晚,其在园丁小区对面郁某丙家住,郁某甲为郁文勇郁文某的事打电话对其说,要1万元买穿山甲送人。过十多分钟他到家找其,当时郁某丙也在场,他叫其去取钱给他,他就跟其一起到县城木工街的农村信用社,其在自动取款机上分五次共取出1万元给他,至今郁文勇郁文某一直没有给回其这1万元。待郁文勇郁文某出狱后找郁某甲,郁某甲也承认得了这些钱并写有条子给郁文勇郁文某。11、被告人郁某甲的供述:证实其堂弟郁文勇郁文某因涉嫌诈骗、盗窃被南丹县公安局抓获后,其叔郁某乙找其弟郁某丁帮找人想办法减轻郁文勇郁文某的罪行,郁某丁没有办法就叫郁某乙找其帮忙。郁某丁告诉其后,其就打电话给郁某乙,郁某乙叫其到他家商量,他担心郁文勇郁文某被判刑太久,怕郁文勇郁文某的妻子跑,并问其能否帮忙。其说在外面认识些人,尽力去跑,估计要花5至6万元。过得两天左右,郁德文和郁文明叫其到其父亲郁德金在月亮坡市场附近住处一起商量郁文勇郁文某的事,郁某乙说5至6万元可以承受,并同意由其跑郁文勇郁文某之事。几天后,郁文明拿5万元现金到其弟摊铺处交给其,得钱后其就开始找人请吃饭、开厢唱歌和送烟酒。发现这5万元不够用,就开口对郁某乙说钱不够,还需要4万元。过后郁某乙又拿4万元在其弟摊铺交给其。得钱后继续找人跑关系帮处理郁文勇郁文某的事,因郁文勇郁文某是累犯,还得退钱给受害人,钱还是不够。又对郁某乙说还需要1万6千元,这1万6千元是郁某乙和其父亲在县城文化广场的建设银行外给其,得钱后就请人帮忙将钱退给受害人,后来郁文勇郁文某被判刑二年多。请哪些人,在哪里请,其已记不清楚,请客送礼的钱大概在5至6万元,但均无凭证。其还向郁文勇郁文某的妻子柳某1万元给儿子住院急用,第二天就还给她了。待郁文勇郁文某出来后,找其算账,其就写了一张关于郁某乙给其跑郁文勇郁文某关系费共11万多元的条子给郁文勇郁文某。原判认为,被告人郁某甲以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物102000元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。郁某甲被传唤到案后,如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。案发后,郁某甲的亲戚、朋友代其退赔102000元给被害人,取得被害人谅解,视为郁某甲主动退赔,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综上量刑情节,决定予以郁某甲从轻处罚。因其以送礼给检察院、法院人员进行诈骗,严重影响检察院、法院廉洁自律形象,不宜适用缓刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零六条规定的“近亲属”是指夫、妻、父、母、子、女、同胞兄弟姊妹,被告人实施诈骗的对象不属于上述人员,故其诈骗的对象不属于近亲属。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十一条,第四十五条、第四十七条和《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第一条的规定,判处:被告人郁某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。上诉人郁某甲及其辩护人的上诉理由及辩护意见:郁某甲有坦白情节,其亲属及朋友已代其全部退赃,取得被害人谅解,且系初犯、偶犯,同时请求法庭考虑郁某甲需要照顾久病的母亲和年幼的儿子,建议对其从轻、减轻处罚,并适用缓刑。经二审审理查明的事实和证据与原审相同,且证据均经原审庭审举证、质证、查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人郁某甲以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确。郁某甲被传唤到案后,如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。案发后,郁某甲的亲戚、朋友代其退赔102000元给被害人,取得被害人谅解,视为郁某甲主动退赔、有悔罪表现,可酌情从轻处罚。上诉人郁某甲以送礼给检察院、法院人员为由进行诈骗,严重损害检察院、法院工作廉洁性和公正性,影响恶劣,应依法严惩。上诉人郁某甲实施诈骗的对象并不属于法律规定的“近亲属”,故郁某甲及其辩护人提出诈骗对象为自己亲属应予从轻、减轻处罚的意见不成立,本院不予采纳。上诉人郁某甲并非是其母亲和儿子的唯一扶养人,且诈骗数额巨大,不符合宣告缓刑的法定条件,故郁某甲及其辩护人以郁某甲需要照顾年幼的儿子和久病的母亲为由要求对郁某甲适用缓刑,理由并不充分,郁某甲及其辩护人提出适用缓刑的意见本院不予采纳。原判已充分考虑上诉人郁某甲具有坦白、全部退赃并取得谅解的量刑情节,量刑适当。上诉人郁某甲以原判已考虑过的量刑情节请求再对其从轻、减轻处罚,其上诉理由不能成立。原判适用法律正确,审判程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 甘耐芬
代理
审判员 吴大宁
代理
审判员 郭仕伟
二〇一六年十月十二日
书 记 员 黄薇荧