(2016)浙1082民初7719号

浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行与杨亦华、杨亦秀金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行,杨亦华,杨亦秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初7719号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行,住所地:临海市杜桥镇府前街332号。

负责人:朱才荣,该行行长。

委托诉讼代理人:卢宁江,该行职工。

被告:杨亦华。

被告:杨亦秀。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行(简称民泰银行杜桥支行)为与被告杨亦华、杨亦秀金融借款合同纠纷一案,于2016年9月5日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人卢宁江到庭参加诉讼,被告杨亦华、杨亦秀经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告民泰银行杜桥支行起诉称:2015年7月27日,被告杨亦华因资金周转需要,向原告申请借款,借款金额为1000000元。期限自2015年8月10日至2016年8月6日止,借款利率为月利率8.43‰。按借款合同条款的9.3条相关约定:如借款合同到期(含被宣布提前到期)借款人未按约偿还的,贷款人(原告)有权自逾期之日起,按借款合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息。借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。该借款由被告杨亦秀担保,并在浙江民泰商业银行保证借款合同(合同编号:浙民泰商银保借字DK022515001010)签字按印。此借款于2015年8月10日已经按照合同约定存进了被告杨亦华在浙江民泰商业银行股份有限公司所设立的账户里。该借款到期后,经原告多次催讨,均未果。原告诉至法院,请求判令:被告杨亦华立即归还借款1000000元及利息(截至2016年8月26日利息为21468.34元,后续利息按罚息月利率12.65‰计算至履行完毕之日止),被告杨亦秀承担连带清偿责任。被告杨亦华、杨亦秀未作答辩和举证。经开庭审理,本院认定的事实与原告诉称的基本一致,另查明双方签订的浙江民泰银行保证借款合同约定的保证期间为自主合同约定的主债务履行期限届满之日起两年,保证方式为连带责任保证。本院认定的事实,有原告提供的原告营业执照副本、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件、被告身份证复印件、借款申请书、保证借款合同、借款借据、利息清单等证据及原告的陈述证实。

本院认为,原、被告之间的保证借款关系事实清楚。双方签订的保证借款合同没有违反法律、行政法规的强制性规定,应当确认有效,各方当事人均应按照合同约定的内容全面履行自己的义务。被告杨亦华借款后,应当按照约定的期限返还借款并支付利息,其逾期未全额归还借款本息,显属违约。当事人违约的,应当承担继续履行、按照约定或者国家有关规定支付逾期利息等违约责任。被告杨亦秀为被告杨亦华的借款提供连带责任保证,负有保证全部债权实现的义务。被告杨亦秀承担保证责任后,有权向被告杨亦华追偿。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨亦华在本判决生效之日起十日内偿还原告浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行借款本金1000000元并支付利息(利息算至2016年8月26日为21468.34元,2016年8月27日起按月利率12.65‰算至履行完毕之日止)。

二、被告杨亦秀对被告杨亦华上述借款本息负连带偿还责任。被告杨亦秀承担保证责任后,有权向被告杨亦华追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13993元,减半收取6996.5元,由被告杨亦华负担,被告杨亦秀负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费13993元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审 判 员  徐 周

二〇一六年十月十二日代

书记员  金丹露