(2016)粤0304刑初1130号

刘国威走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初1130号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人刘某,香港特别行政区居民,在深圳市无固定职业与住所。因吸毒,于2016年5月31日被深圳市公安局福田分局处以行政拘留五日并强制隔离戒毒二年。因本案于2016年6月7日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年7月13日由深圳市公安局福田分局逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)1612号起诉书指控被告人刘某犯贩卖毒品罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年10月12日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员刘裔出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控称,2016年5月30日18时许,林某电话联系被告人刘某购买3瓶止咳水,每瓶140元人民币。当日19时许,刘某在本市福田区金田路人人乐超市门口,将3瓶止咳水(每瓶为120ml,均检出可待因成分)卖给林某,收取毒资人民币420元。交易完成后,刘某被民警当场抓获,上述止咳水和毒资亦一并被缴获。民警另从刘某缴获4瓶止咳水(每瓶为120ml,均检出可待因成分)。另查明,被告人刘某经常从香港走私止咳水至深圳,卖给林某、卢某、廖某、李某等人。最近一次是:2016年5月28日中午,刘某在本市福田区水围村图书馆路边以150元人民币卖给卢某1瓶止咳水;2016年5月29日晚上,刘某在本市福田区骏皇明居楼下以160元人民币卖给廖某1瓶止咳水;2016年5月30日中午,刘某在深圳大学地铁站以200元人民币卖给李某2瓶止咳水。2016年5月30日,被告人刘某协助公安机关抓获在逃犯罪嫌疑人李某。公诉机关当庭出示了物证、书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验检查辨认笔录等证据,据此认为被告人刘某的行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人刘某对指控的上述事实和证据均无异议,并当庭承认控罪。

经审理查明,2016年5月30日18时许,林某电话联系被告人刘某购买3瓶止咳水,每瓶140元人民币。当日19时许,刘某在本市福田区金田路人人乐超市门口,将3瓶止咳水(每瓶为120ml,均检出可待因成分)卖给林某,收取毒资人民币420元。交易完成后,刘某被民警当场抓获,上述止咳水和毒资亦一并被缴获。民警另从刘某缴获4瓶止咳水(每瓶为120ml,均检出可待因成分)。2016年5月30日,被告人刘某协助公安机关抓获在逃犯罪嫌疑人李某。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实涉案毒品、毒资、手机和挎包(照片)等物证;被告人身份材料、抓获经过、扣押、移交物品清单、通话记录、行政处罚决定书、短信截图等书证;证人林某、廖某、卢某、李某的证言;被告人刘某的供述与辩解;涉案毒品成分检验报告;现场勘查笔录、现场图、照片。以上事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告人刘某无视国家法律,明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法予以惩罚。

公诉机关指控被告人刘某犯贩卖毒品罪的事实和罪名成立。

公诉机关指控被告人刘某经常从香港走私止咳水至深圳,于2016年5月28日至30日期间向卢某、廖某、李某贩卖止咳水,经查,虽然被告人及证人均供述及证称双方贩卖及购买止咳水的事实,并对通讯记录进行了辨认,但因贩卖的止咳水未被缴获,无法确定交易的止咳水种类及确定止咳水是否含有毒品成分,故无充分证据证实被告人刘某走私毒品并在此期间向卢某、廖某、李某贩卖毒品,因而公诉机关指控被告人刘某走私并向卢某、廖某、李某贩卖毒品的证据不充分,本院不予认定。被告人刘某到案后协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,依法可以从轻处罚。被告人归案后能如实供述主要犯罪事实,有一定悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2016年12月6日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、缴获的毒品依法予以没收、销毁,缴获的作案工具手机一部、SIM卡一张、黑色挎包一个、黑色塑料袋一个予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 李   洁

人民陪审员 陈 少 粦

人民陪审员 吴 锡 钳

二〇一六年十月十二日

书 记 员 孙浩(代)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。