安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初3029号
原告:阚道友,男,1958年12月5日生,住安徽省六安市。
委托代理人:张华,安徽良第律师事务所律师。
被告:陈久俊,男,1982年9月14日生,住安徽省六安市裕安区。
被告:六安市环宇汽车运输有限公司,住所地安徽省六安市裕安区顺河镇,社会信用代码:913415005663880081
法定代表人:胡传辉。
被告:梁山运来汽车贸易有限公司,住所地山东省梁山县拳铺镇秦店村西,社会信用代码:370832200018083。
法定代表人:关义强。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司,住所地安徽省六安市经济开发区东城路南段六安市理会门窗公司综合楼一、四、五层。
负责人:陈焰,总经理。
委托代理人:高绪圣,保险公司员工。
原告阚道友诉被告陈久俊、六安市环宇汽车运输有限公司、梁山运来汽车贸易有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由
审判员卫景文适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,原、被告及其委托代理人除被告陈久俊、六安市环宇汽车运输有限公司、梁山运来汽车贸易有限公司未到庭外均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年3月17日,原告因交通事故受伤。故原告起诉要求被告赔偿损失56220.58元,承担���案诉讼费。原告为证明其主张,向本院提供证据如下:证据一、原告身份证,证明:原告主体适格;证据二、被告驾驶证、行驶证,证明:被告一是肇事车辆的驾驶员,具有合法驾驶资格;证据三、保险公司企业信息及被告二、三企业信息,证明:三被告的主体适格;证据四、交通事故责任认定书,证明:被告一负本起事故的全部责任;证据五、出院记录,证明:原告住院治疗、伤情及医嘱等基本情况;证据六、司法鉴定意见书,证明:原告的三期情况;证据七、医药费发票及用药清单,证明:原告住院治疗自付医疗费18514、58元;证据八、鉴定费发票,证明:原告支付鉴定费1400元;证据九、原告所在公司的用工证明、工资表,证明:1、原告长期在城镇生活工作;2、原告在城镇拥有稳定的收入日均115元;证据十、三十铺社区居委会证明、梧桐小区的物业证明,证���:原告长期在城镇居住;证据十一、车损报告,车上物品损失评估报告,证明:本次事故中原告车损9380元、车上物品损失1100元;证据十二、保险公司保险单两份,证明:被告二车辆在被告四处投保,被告四应当在保险限额内承担赔偿责任。被告陈久俊、六安市环宇汽车运输有限公司、梁山运来汽车贸易有限公司未作答辩。
被告中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司辩称:对事故事实无异议;未见到挂车投保信息,需要挂车承担的责任我公司不予承担;原告部分诉请过高,应当予以剔除;车损应当以定损的1950元,我公司保留对车损重新评估的权利;本案鉴定费、评估费、诉讼费我公司不予承担。当庭提供定损单一份,证明:对原告车损评估是1650元,加上300元施救费,共计1950元。经庭审举证、质证,查明:2016年3月17日7时15分,被告陈久俊驾驶皖N×××××号重型半挂牵引车(鲁H×××××挂号重型挂车)沿沪霍线由东向西行驶至557KM+30M变更车道时,碰撞同方向原告阚道友驾驶的手扶拖拉机,致原告受伤,两车损坏的交通事故。经六安市公安局交通警察支队三大队认定,陈久俊负事故的全部责任,阚道友无责任。原告受伤后在六安市人民医院住院治疗20天,支出医疗费20574.36元,其中被告陈久俊垫付2535.5元,其余原告自付。经安徽高诚司法鉴定所评定,原告的误工期、护理期、营养期分别为120日、30日、60日,原告支出鉴定费600元;经安徽汇嘉保险公估有限公司六安分公司评估,原告的车损为9380元、车上物品损失为1100元,原告支出评估费800元。诉讼中,被告中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司对原告的手扶拖拉机损失申请重新评估,后因未在规定的期间内预交鉴定费,而终结委托鉴定。同时查明,原告阚道友在六安市金安区椿树镇利民煤场工作,月平均收入3000元。被告陈久俊驾驶的皖N×××××号重型半挂牵引车登记车主为被告六安市环宇汽车运输有限公司,该牵引车在被告中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险期限内。鲁H×××××挂号重型挂车登记车主为被告梁山运来汽车贸易有限公司。上述事实,有书证及当事人陈述佐证,足以认定。
本院认为:公民享有生命权、健康权,因侵权致他人遭受人身损害和财产损失的,应承担赔偿责任。对机动车交强险和商业险的赔付应根据法律法规规定和合同约定处理。经核实,原告的损失为:医疗费20574.36元,住院伙食补助费600元(20天×30元/天),营养费1800元(60天×30元/天),护理费3426元(30天×114.2元/天)���误工费12000元(120天×100元/天),鉴定费600元,评估费800元,交通费酌定300元,精神抚慰金综合评定为1000元,车损9380元,物品损失1100元,合计:51580.36元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、护理费3426元、误工费12000元、交通费300元、精神抚慰金1000元,车损2000元,合计28726元;被告中国人寿财产保险股份有限公司六安市中心支公司在商业险限额内赔偿原告各项损失21454.36元(51580.36元-28726元-1400元);被告陈久俊赔偿原告损失1400元;原告返还被告陈久俊垫付医药费2535.5元。上述款项于本判决生效之日起十日内一次性履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1190元,减半收取595元,由被告陈久俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 卫景文
二〇一六年十月十二日
书记员 齐 洁附本案相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残废的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的���由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。最高人民法院《关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务���也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工���间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。