(2016)黔0201刑初639号

杨国祥贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-10-31
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨国祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0201刑初639号公诉机关贵州省六盘水市钟山区人民检察院。被告人杨国祥,曾因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑一年,于2010年1月4日刑满释放;因犯贩卖毒品罪于2011年5月18日被本院判处有期徒刑三年零六个月,被减刑后于2013年12月30日刑满释放;因犯贩卖毒品罪于2014年10月16日被本院判处有期徒刑一年零三个月,于2015年9月16日刑满释放。现因本案于2016年6月29日被刑事拘留,同年8月2日被逮捕。现羁押于六盘水市第二看守所。贵州省六盘水市钟山区人民检察院以钟检公诉刑诉[2016]550号起诉书指控被告人杨国祥犯贩卖毒品罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月12日公开开庭审理了本案。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指派检察员敖海燕出庭支持公诉,被告人杨国祥到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指控,2016年6月29日14时56分,党某某通过电话联系被告人杨国祥约定交易毒品,当日15时许杨国祥在六盘水市钟山区XXX菜场内以270元的价格向党某某贩卖海洛因0.4克,交易完毕后被民警当场抓获。涉案海洛因0.4克及作案工具三星金色直板手机手机一部已被扣押在案。上述事实,被告人杨国祥在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言,抓获经过,提取笔录,搜查笔录,称量笔录,辨认笔录,扣押物品清单,尿液提取、检测笔录,毒品收据及鉴定意见书,刑事判决书及释放证明,情况说明,证明,现场指认笔录、方位图及刑事照片,被告人杨国祥的户籍证明及其供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨国祥违反国家对毒品的管制规定,贩卖海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关起诉指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人杨国祥曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕之日起五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,系累犯、毒品再犯,应从重处罚。被告人杨国祥到案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚。公诉机关所提对被告人杨国祥在有期徒刑八个月至一年零八个月之间处刑的量刑建议成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人杨国祥犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零四个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日即自2016年6月29日起至2017年10月28日止。)(所处罚金,在本判决生效后十日内缴纳。)二、涉案毒品海洛因0.4克及作案工具三星金色直板手机一部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李太星

二〇一六年十月十二日

书记员  赵 悦