(2016)粤刑终292号

张坚宗、陈玉彬走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张坚宗,陈玉彬
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤刑终292号原公诉机关广东省广州市人民检察院。上诉人(原审被告人)张坚宗,男,1966年4月24日出生,汉族,广东省广州市人,文化程度小学,户籍地广州市海珠区。1989年3月18日因犯盗窃罪被广东省广州市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2003年5月4日刑满释放。2009年12月3日因犯窝藏毒品罪被广东省广州市中级人民法院判处有期徒刑二年,2011年1月3日被取保候审,2011年3月17日解除取保候审。因本案于2014年9月3日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月11日被逮捕。辩护人王新宪、崔志扬杨,广东康浩律师事务所律师。上诉人(原审被告人)陈玉彬,男,1971年9月18日出生,汉族,广东省云浮市人,文化程度初中,住广东省云浮市新兴县。1993年12月7日因犯抢劫罪被广东省广州市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2009年1月19日刑满释放。因本案于2014年9月3日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月11日被逮捕。辩护人赖骏,广东一粤律师事务所律师。广东省广州市中级人民法院审理广东省广州市人民检察院指控原审被告人张坚宗、陈玉彬犯制造毒品罪一案,于2015年11月6日作出(2015)穗中法刑一初字第231号刑事判决,以制造毒品罪判处被告人张坚宗有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币五万元;以制造毒品罪判处被告人陈玉彬有期徒刑七年,并处罚金人民币二万元;缴获的毒品甲基苯丙胺予以没收、销毁;缴获的吸毒工具、原料及制毒工具一批均予以没收。宣判后,原审被告人张坚宗、陈玉彬不服,均以自己不构成制造毒品罪为由提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月4日在广州市番禺区人民法院沙湾法庭公开开庭审理了本案。广东省人民检察院指派检察员曾为欢、张贺出庭履行职务。上诉人张坚宗、陈玉彬及各辩护人均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

本院认为,原判认定张坚宗、陈玉彬犯制造毒品罪的事实不清,证据不足。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销广东省广州市中级人民法院(2015)穗中法刑一初字第231号刑事判决;

二、发回广东省广州市中级人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘旭烜

代理

审判员  巫国平

代理

审判员  石春燕

二〇一六年十月十二日

书 记 员  洪梓超黄俊凯附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。