(2016)辽0522民初1293号

隋帮永与庄旭、中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桓仁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
桓仁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
隋帮永,庄旭,中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

辽宁省桓仁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0522民初1293号

原告:隋帮永,男。

被告:庄旭,男。

被告:中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司。

负责人:王新玉,系该公司经理。

委托诉讼代理人:满理伟,系公司职员。隋帮永与庄旭、中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司(以下简称中华保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告隋帮永、被告庄旭、被告中华保险公司委托代理人满里伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告隋帮永诉称,2015年5月7日16时10分,被告庄旭驾驶辽E306**号轿车,沿长江大街由东向西行驶,行至长江大街火车站路口前路段,由于未注意安全,撞到了同方向隋帮永驾驶的自行车尾部。经桓仁满族自治县公安局交通警察大队出具的交通事故责任书认定:被告庄旭负此起事故的全部责任。原告隋帮永的伤经桓仁满族自治县人民医院诊断为右髋骨骨折,右耻骨骨折,右肩及右腕部外伤、头部外伤、腰部外伤。原告隋帮永在桓仁县人民医院住院治疗361天,在中国医科大学附属盛京医院治疗7天,共花费医药费用102788.90元,伙食补助费用11180元,护理费用37951.84元,购买床垫费用380元,二次手术费用1.2万元,伤残赔偿金99603.2元,精神损失赔偿金18675.6元,误工费37000元,交通费560元,共计320139.54元。被告庄旭在中华联合财产保险公司投保了交强险和商业第三者险,被告中华联合财产保险公司应当在交强险和商业险限额内承担责任。

被告庄旭辩称,对事故没有异议,同意负全部责任,但是应由保险公司应该赔偿。

被告中华保险公司辩称,对事故没有异议,按照法律规定赔偿。

经审理查明,2015年5月7日16时10分,被告庄旭驾驶辽E306**号轿车,沿长江大街由东向西行驶,行至长江大街火车站路口前路段,由于未注意安全,撞到了同方向原告隋帮永驾驶的自行车尾部。原告隋帮永自2015年5月7日16时至2015年5月10日08时在桓仁满族自治县人民医院住院3天,2015年5月11日至2015年5月18日在中国医科大学附属盛京医院住院7天。自2015年5月18日至2016年5月10日在桓仁满族自治县人民医院住院358天。经诊断为右髋臼骨折、右尺骨骨折、右肩及右腕部外伤、头部外伤、腰部外伤。共花费医疗费102788.9元,均为二级护理。该交通事故经桓仁满族自治县公安局交通警察大队道路交通事故认定,被告庄旭负此次事故的全部责任。2016年7月11日,经沈阳佳实司法鉴定所鉴定:原告隋帮永右下肢损伤伤残程序为九级。原告隋帮永右髋臼内固定物取出费用为1.2万元。现原告隋帮永诉至本院,要求二被告给付经济损失320139.54元。上述事实,有原告隋帮永陈述、被告庄旭答辩、被告中华保险公司答辩、县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、医药费票据、病志、保险抄单、证明等证据在卷佐证,经当庭质证及本院审查,予以采信。

本院认为,(一)公民的身体权、健康权受法律保护。被告庄旭驾驶辽E306**号轿车,由长江大街由东向西行驶,行至长江大街火车站路口前路段,由于未注意安全,撞到了同方向隋帮永驾驶的自行车尾部。该交通事故经桓仁满族自治县公安局交通警察大队道路交通事故认定,被告庄旭负此次事故的全部责任。故被告庄旭应对原告隋帮永的合理经济损失承担全部赔偿责任。(二)原告隋帮永的合理经济损失为301467.94元。其中:1、医药费115168.90元(在医院花费医药费102788.90元,买床垫钱380元;二次手术费评估为12000元);2、伙食补助费11180元(沈阳住院7天,按每天50元的标准计算,在桓仁县住院361天,按每天30元的标准计算);3、伤残赔偿金99603.20元(原告隋帮永在城镇居住,且收入来源来自于城镇,经鉴定为九级伤残,且已经年满64周岁,故其伤残赔偿金应参照2016年辽宁省道路交通事故损害赔偿标准中城镇居民人均可支配收入每年31126元计算,计算16年,乘赔偿系数20%为99603.20元);4、护理费37951.84元(原告隋帮永由其儿子隋百胜护理,按2016年辽宁省道路交通事故居民服务、修理和其他服务业日工资103.13元的标准计算368天,即37951.84元);5、误工费37004元。(误工费应从受伤之日计算至鉴定前一日,故应按2016年辽宁省道路交通事故人身损害赔偿标准城镇居民人均可支配收入日工资86.46元计算428天,则为37004元);6、交通费560元(原告隋帮永先后二次去沈阳住院、鉴定,本院酌定车费560元)。(三)精神损害赔偿金,原告隋帮永因此次事故造成了九级伤残,生活不能自理,造成了一定的精神痛苦,本院酌定给予其精神损害赔偿19000元。(四)肇事车辆辽E306**号轿车在被告中华保险公司投保了机动车交通事故强制责任保险和商业第三者责任险并不计免赔。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,按各自过错的比例承担赔偿责任。故中华保险公司在肇事车辆辽E306**号轿车投保的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内对原告隋帮永的合理经济损失予以赔偿,不足部分再由被告庄旭按责任赔偿。故原告在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内共得赔偿款120000元。其中:医药费赔偿限额项下赔偿10000元(医疗费用10000元),死亡伤残赔偿限额项下获赔110000元(精神损害抚慰金19000元、伤残赔偿金91000元)。剩余损失200467.94元由被告中华保险公司在肇事车辆投保的第三者责任险限额内全额赔偿,因超出原告的诉讼请求,故应以原告的诉讼请求为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国交通安全法》第十七条、第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》弟一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告隋帮永经济损失120000元;被告中华联合财产保险股份有限公司本溪中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告隋帮永经济损失200139.54元;上述一、二项赔偿款于本判决生效后十日内给付。

三、驳回原告隋帮永对被告庄旭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6102元,鉴定费1580元(原告隋帮永预交),均由被告庄旭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  关伟林

审 判 员  潘 宇

人民陪审员  杨晓光

二〇一六年十月十二日

书 记 员  韩苗苗附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国交通安全法》第十七条国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。具体办法由国务院规定。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款人民法院审理民事案件,除涉及国家机密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。