广东省廉江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0881刑初439号公诉机关广东省廉江市人民检察院。被告人黄琼勇黄某甲,男,1982年1月9日出生于广东省廉江市,汉族,初中文化,农民,户籍地址广东省廉江市,住廉江市。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年12月11日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月31日被取保候审。廉江市人民检察院以廉检未检刑诉(2016)72号起诉书指控被告人黄琼勇黄某甲犯开设赌场罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。廉江市人民检察院指派检察员李泽勋出庭支持公诉,被告人黄琼勇黄某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月份,被告人黄琼勇黄某甲认识了一名私彩庄家“九哥”(未查明身份),“九哥”同意被告人黄琼勇黄某甲代销私彩,并给被告人黄琼勇黄某甲以私彩赌博投注总额的5%提成作为报酬。2015年11月初,被告人黄琼勇黄某甲便准备了一台电脑及票据打印机,在廉江市石城镇木脚山村菜市场一出租屋内从11月8日起接受群众私彩投注。2015年12月11日16时许,被告人黄琼勇黄某甲及前来投注的梁某在石城镇木脚山村菜市场一出租屋被公安民警抓获,当场扣押电脑、票据打印机各一台。被告人黄琼勇黄某甲在2015年11月8日至2015年12月11日期间共接受私彩投注人民币145289元,共获利人民币6910.20元。在本案审理过程中,被告人黄琼勇黄某甲退出违法所得人民币6910.20元。上述事实,被告人黄琼勇黄某甲在开庭审理过程中也无异议,并有证人梁某的证言,辨认笔录,搜查笔录、扣押决定书、扣押清单,相片指认材料,私彩收据交换表及汇总表,现场勘查笔录、方位图及现场照片,被告人黄琼勇黄某甲的到案经过及户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄琼勇黄某甲以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,应予惩处。廉江市人民检察院指控被告人黄琼勇黄某甲犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律准确,本院予以支持。被告人归案后如实供述其犯罪事实,并积极缴纳罚金及退出违法所得,对其可从轻处罚。公诉机关建议对被告人黄琼勇黄某甲在有期徒刑六个月至一年的幅度内量刑,被告人也无异议,量刑恰当,本院予以采纳。根据被告人黄琼勇黄某甲的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,被告人没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区也没有重大不良影响,对其可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第五十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄琼勇黄某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年;并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人黄琼勇黄某甲退出的违法所得人民币6910.20元,依法没收上缴国库。
三、扣押在案的电脑、打印机等赌博工具,依法没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 陈文佳
代理
审判员 黄祖娟
人民陪审员 田寿兴
二〇一六年十月十二日
书 记 员 庞宇清附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。