(2016)浙0723刑初478号

张瑛犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张瑛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0723刑初478号公诉机关武义县人民检察院。被告人张瑛,女,1993年1月9日出生于江西省上饶市鄱阳县,汉族,高中文化,家住江西省上饶市鄱阳县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月10日被武义县公安局取保候审。武义县人民检察院以武检公诉刑诉〔2016〕463号起诉书指控被告人张瑛犯盗窃罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年10月12日公开开庭审理了本案。武义县人民检察院指派检察员金丽出庭支持公诉,被告人张瑛到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月8日20时许,被告人张瑛来到武义县桐琴镇被害人陈某开设的美甲店中,帮助陈某在手机上安装“天天付”软件后,通过修改陈某支付宝的支付密码,将陈某银行卡里的5000元现金转到其支付宝内。2016年8月10日,被告人张瑛被抓获归案。案发后,被告人张瑛已经退赔被害人陈某人民币5000元。上述事实,被告人张瑛在庭审中无异议,自愿认罪,且有书证户籍证明、支付宝转账及收款照片、银行卡交易明细、抓获经过等;被害人陈某的陈述及收条;辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张瑛以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人张瑛归案后和庭审中如实认罪,且已退赔被害人的经济损失,予以从轻处罚。为维护社会正常的秩序,保护公民的财产不受非法侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张瑛犯盗窃罪,判处罚金人民币五千元(罚金限于本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐静波

二〇一六年十月十二日

书记员  沈 斌附:(2016)浙0723刑初478号刑事判决书适用法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。