山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初3376号原告冯永亮。委托诉讼代理人沈胜,临朐县九山法律服务所法律工作者。被告魏长伟。被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,驻潍坊市蓉花路2278号3号楼。负责人张克国,经理。委托诉讼代理人王东伟,该公司职工。
原告冯永亮诉被告魏长伟,被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故��任纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯永亮委托诉讼代理人沈胜,被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司委托代理人王东伟到庭参加诉讼。被告魏长伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告冯永亮向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告赔偿原告损失3.8万元;2、诉讼费用由被告承担。事实及理由:2016年4月30日17时10分许,魏长伟驾驶车牌号为鲁V×××××的小型轿车沿兴隆路由西向东行驶至事故地点处向北转弯时,与对行在非机动车道行驶冯永亮驾驶车牌号为鲁G×××××号普通二轮摩托车(乘车人:赵学平、赵梓琪)相撞,致使冯永亮、赵学平、赵梓琪受伤、车辆受损的道路交通事故。该事故经交警大队认定魏长伟承担事故的主要责任,冯永亮承担事故次要责任,赵学���、赵梓琪无责任。
被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称,发生事故属实,在交强险各分项限额内依法赔偿,不承担诉讼费等间接费用。商业险投保30万元,不计免赔。该事故由其余伤者,交强险应预留限额。被告魏长伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告冯永亮受伤后入临朐县中医院就诊,伤情诊断为:膝关节损伤,膝半月板撕裂。本案在审理过程中,根据原告冯永亮的申请,本院依法委托山东信源司法鉴定所对原告伤情进行鉴定:1.冯永亮休治期为受伤日120日,鉴定之日前休治期医疗费按实际医院合理支付处理,鉴定之日后休治期医疗费按每月300元处理。3.冯永亮营养期限为60日,营养费为壹仟捌佰圆。被告魏长伟驾驶的鲁V×××××的小型轿车在被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司投保交强险,责任限额为122000元,事故发生在保险期间。投保商业三者险,责任限额300000元,事故发生在保险期间。原告冯永亮主张因本次交通事故造成如下损失:1、医疗费6359.67元。2、法医鉴定费1500元。3、交通费110元。4、误工费23880元(199元/天×120天)。5、护理费5185.2元(86.42元/天×60天)。6、住院生活补助费330元(30元/天×11天)。7、营养费1800元。8、休治费550元。以上证据,除误工费外,被告均予以认可。原告主张不充分的证据有误工费。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、诊断证明、保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,被告承认原告诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。对原告主张的误工费23880元,原告仅提供工资表、误工证明、营业执照,证据不足,对其误工费本院参照2015年度城镇居民人均可支配收入86.42元/天认定为10370.4元。因本次事故同时造成另一案件原告受伤,根据最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿司法解释》第二十二条之规定,应在交强险内预留相关限额综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:一��被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告冯永亮医疗费3700元(部分),交通费110元,护理费5185.2元,误工费10370.4元,共计19365.6元;
二、被告太平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告冯永亮其余损失6839.67元的70%,计款4787.77元;
三、驳回原告其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费375元,由被告魏长伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 张名德
二〇一六年十月十二日
书记员 高玉真